Прочее непознанное
Знатока фольклора: А все-таки, что собой представляют эти "ревенанты" и загадочный "Прыгающий труп"?
Понимаю, вопрос звучит как реплика пациента психбольницы, поэтому поясняю. =)))В интернете, среди определений слова "нежить", встречается статейка со следующим текстом:"...Телесная нежить имеет оживлённое тело, которое без этого является биологически мёртвым.Вампиры, из различных культурЗомби, из традиции вудуЛичи — бывшие некроманты, ставшие нежитьюМавки — славянские мифические существаПрыгающий труп, из тибетского фольклораСредневековые ревенанты, из историй о нежити в произведениях средневековых летописцев..."Так что это за "ревенанты" и "прыгающие трупы"? А то любопытство заело, а гугл выводит только на эту статью, либо выдержки из нее...=))) А "ревенантов" до этой статейки я только в Warcraft встречала.=))))Если есть ссылочки на тему на английском, выкладывайте, буду рада почитать.=)))
РЕВЕНАНТ
Дословно — «возвращающийся» , от французского «revenir». Дух умершего, возвращающийся в виде кошмарного и нематериального привидения к месту своей смерти (или туда, где он проживал сам, либо его близкие. ) Чаще всего ревенант возвращается в том случае, если его смерть не была отмщена. Впрочем, бывает и так, что, по мнению ревенанта, к его кончине отнеслись недостаточно душевно, оплакивали нерадиво, похороны провели малоторжественно, поминки оказались слишком скромными и водки выставили мало, да и траур был каким-то очень уж кратким, поверхностным и неискренним. В последнем случае ревенант может здорово досаждать оставшимся в живых родственникам. Может ревенант донимать и из любви. Ревенанты могут появляться группами, толпами. Обычно это случается в местах давних крупных битв, известны также целые сонмы ревенантов после эпидемий Черной Смерти, которые, уморительно подпрыгивая, бегали по опустевшим городам. Считается, что такие сборища послужили моделью известным в средневековой живописи пляскам скелетов (danses macabres). В последнее время большие скопища ревенантов отмечались а полях Первой мировой войны, особенно на Сомме и под Верденом. Много разговоров ходило о ревенанте с германской подводной лодки U-17, призраке матроса, которого оставили наверху, когда подвергшаяся нападению лодка вынуждена была срочно пойти на погружение. С той поры каждую ночь на U-17 появлялся ревенант. Командование Krigsmarine заменило паникующий экипаж, но это не помогло. U-17 вычеркнули из списков действующих лодок.
Bolat Kadrgali
Интересно... Спасибо!=)))
Труп лягушки, который ожил!)) ) А ревантов я не знаю!