Прочее непознанное

Можно ли бесконечное повторение циклов считать бесконечностью??

http://news.point.md/ru/nauka/vo-vselenn...
Прочёл эту заметку и забеспокоился за нашу Вселенную. . Как же с её бесконечностью? ? В пространстве и времени??
Если под понятием бесконечность мы понимаем то, что способно длиться бесконечно
во времени\пространстве как их совокупности неразделимости, то бесконечное повторение
циклов, исходя из вышеизложенного, будет бесконечным повторением циклов и ничем иным,
то есть уж точно НЕ бесконечностью самой!) )
Просто этот термин где только не применяется - и в математике, и в физике, и в философии,
и в теологии, и в оптике и в повседневной жизни даже. Вот например, в оптике есть понятие оптической бесконечности - когда расстояние от объекта до линзы много больше фокусного расстояния самой линзы. Однако, это не означает, что фотоаппарат может фотографировать бесконечность. Это просто означает, что начиная с некоторой дистанции линза не влияет на резкость изображения, как объекты ни двигай - чуть ближе, чуть дальше, а потому действительным расстоянием можно пренебречь.
Альфия Япаева
Лучший ответ
Мне 404 выдаёт, видимо как подтверждение, что не все вечно, даже в цикле ))
Паша Леон
Елена Мурашко http://globalscience.ru/article/read/21322/
у менея тоже НЕ открывается.. .
но.. . цикличность и бесконечность = это НЕодно и то же !!!
Вселенная НЕконстанта = она живой развивающийся организм.. .
начиная от Птолемея и заканчивая современными исследователями космоса, появляются всё новые и новые теории... собственно теории относительности и понятия гравитации = уже НЕ достаточно для понимания процессов расширения Вселенной.. . на рубеже 20 века учёные пришли к выводу, что расширяется она с ускорением.. . подобное понимание привело к введению нового понятия : антигравитации.. . возникает мысль о существовании особого рода энергии, ответственного за это - тёмной энергии... новое понимание модели Вселенной -модель, включающая в себя как тёмную энергию, так и тёмную материю.. .
...попытки выйти за пределы геоцентрической системы познания Вселенной, и по сей день встречают значительное сопротивление ортодоксальных богословов.. .
...да и сами понятия пространство и время, НЕнастолько элементарны, чтобы вокруг них утихли споры.. . )))
я это всё к тому, что даже самые знающие теоретики = только теоретики.. . )))

вторая ссылка открылась.. .
что могу сказать по поводу прочитанного.. . появятся новые приборы.. . новые методы иссследования.. . и НЕфакт, что данные сегодняшние НЕ будут опровергнуты.. . в науке, исследования которой НЕвозможно "потрогать" руками из-за громадности расстояния = такое случается частенько !!!)))
Алена Игнатова
Алена Игнатова кстати, гипотеза о тепловой смерти Вселенной = тоже очень спорна...
например, гипотеза о кончине нашей Солнечной системы, так скорее от холода... а мы составная часть Вселенной ...
учёные "определили" нашей Солнечной системе ещё 3 млрд. лет на существование...по прошествии данного периода начнутся НЕобратимые катаклизмы... результатом которых, Солнце "потухнет"... превратится в красный карлик... существует гипотеза о том, что в процессе "остывания" Солнца, планеты нашей системы сойдут со своих орбит...на Земле НЕтолько исчезнет жизнь, она превратитися в чёрную дыру..."ужавшись" в диаметре до 3км... таким образом Солнечная Система закончит своё существование...

почитала твой коммент : бесконечность какого-то понятия или атрибута НЕкоторого объекта означает НЕвозможность указать для него границы или количественную меру... и касаемо Вселенной = идеально подходит ...)))
бесконечный повтор цикла — "Еггог"
Люция Петрич
Вселенная не бесклнечна.
Ее ждет Тепловая смерть.
Ваши данные устарели.
Цикличность вселенной не подтверждается.
Скорость расширения слишком велика.
Елена Мурашко Чевой та устарели?? http://globalscience.ru/article/read/21322/.. Статья свеженькая)
И, собсна, вопрос не о Вселенной, а о бесконечности... Что есть БЕСКОНЕЧНОСТЬ??
Сергей Зяблов Звучит как предупреждение инопланетян! Коротко ясно по делу!))
И конец такой "Слишком велика"слишком велика слишком велика слишком велика...
))
не боитесь.. . нет повторения циклов.... есть спираль, взвивающаяся ввысь... .

а высь - бесконечна... .

\ а пространство и время - умозрительные категории, помогающие витки спирали щитать.... \
Пахан Какойто
Елена Мурашко Что значит ВВЫСЬ?? К Богу штоль?? К тому что над нами, на облаке сидит??))
Anastasia Dorogavzeva нууу....и на каком вы тут цикле? У вас тут нынче светло или темно?
Добрый вечер, Владимир. Мне кажется, что это не точные сведения. Учёные могут судить только по тем данным, которые получают с телескопов, находящихся в космосе, но их возможности ограничены. А что за пределами обзора судить нельзя. Впрочем, есть теория, что со временем Вселенная начнет сжиматься и <<схлопнется>>. Каждая теория имеет право на существование. Время покажет.
Людмила Цай
Елена Мурашко Добрый вечер) Знания наши, безусловно, конечны... В отличии от бесконечной глупости))
Объект имеющий ограничение во времени, то есть человек, не может объективно ответить на данный вопрос. Вечен Бог.
Елена Принзина
В самом вопросе тавтология.

Даже сама логика, говорящая, что существует предел — больна и относительна.

Посему Абсолют беспределен. Возможности человека — предельны. Такова логика Абсолюта, но не логика человека — логика предельная, относительная и, — следовательно, — больная...