На мой взгляд, проблемы объективно существуют вне нас и в нас самих. Они – как звёзды, которые разбросаны на ночном небе: есть звёзды-одиночки, есть двойные, а есть и звёздные скопления – смотря на что нарвёшься… :)
С другой стороны, одна маленькая проблема действительно может вызывать по цепной реакции другие, бОльшие проблемы. Первый пример, пришедший в голову: нечаянно разбил стакан – первая в череде маленькая проблемка; но это был любимый стакан жены/мужа/мамы/папы и т. п. – ещё одна, уже бОльшая проблема; когда убирал осколки, случайно порезал палец – ещё проблема; в доме не оказалось йода/зелёнки – ещё одна; пока искал йод капнул кровью на светлую рубашку/брюки – ещё; отмывать нет времени – опаздываешь на работу – ещё проблема и т. д. и т. п.
НО! аналогично одна маленькая радость/приятность может вызвать по цепочке другие, бОльшие радости. (Пример придумайте или вспомните сами :) )
А нередко бывает и так: проблема/неприятность, наоборот, ведёт к большой радости и счастью (кстати, частый сюжетный ход в голливудских фильмах) . Типа: 'всё, что ни делается – к лучшему! '…
Мне кажется, просто мы, когда сталкиваемся с проблемой, становимся пессимистами и зацикливаемся, 'притягивая' к себе новые неприятности. Или даже просто перестаём замечать все прочие маленькие 'приятности' жизни, которые ПРОДОЛЖАЮТ ИДТИ вместе с нами рядом!
Давайте будем Оптимистами, как говорится, не только в радости, но и в горе! :)
Прочее непознанное
Почему если возникают проблемы то их всегда несколько ?
Закон подлости, есчо никто не отменил !
Беда не приходит одна)
зато уходят все вместе