Прочее непознанное

Почему в Библии все иносказательно, и только несколько заповедей - даются буквально? может все надо интерпретировать?

Dima Enikeev
от первоначального варианта в результате "редакций" и переводов - одно название осталось... .
тут полный простор для гипотез.. .
вот и странно, что "заповеди" ВТЮХИВАЮТ ПОНЯТНО
Татьяна Крылова
Лучший ответ
Dima Enikeev Может и их пора "редактировать", в связи с "требованиями времени"?
Все и есть буквально. Только нам не привычно оценивать обращение к Духу человека.
Ничего не нужно интерпритировать, Иисус говорит притчами!
«Когда же остался без народа, окружающие Его, вместе с двенадцатью, спросили Его о притче. И сказал им: вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах; так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют, да не обратятся, и прощены будут им грехи» .

Итак, Иисус использовал притчи для того, чтобы открыть истину ищущим и принимающим её, и чтобы, одновременно с этим, скрыть истину от тех, кто не хочет её принимать. Это и есть принцип мудрости.
Dima Enikeev Но любое толкование этих самых притч - интерпретация!
Вы знаете, читала, я как-то одну главу из Библии.. . уж больно меня достали некоторые фанатики, которые похоже только пару глав из Библии в своей жизни и читали или просто переняли от других слова, сами не удосужились почитать. Так то что там должна я была прочитать... как все орут в три горла. Поняла совершенно по своему. Прочитала и несколько глав до и после, думала, ну может, где-нить пропустила... Ага... аж два раза, пропустила. В итоге стала задумываться о том, что каждый интерпретирует себе Библию, как хочет или в меру своей испорченности. В общем не Библия виновата, а интерпретаторы. Кстати, по этой причине стали католические учёные пересматривать Библию на наше время, исходя из того, что раньше изъяснялись другим языком и многие фразы стали звучать в наше время совсем по другому и даже потеряли один и тот же смысл.
Женька Ларин
Dima Enikeev По тому-же принципу построены "предсказания" Настрадамуса и ему подобных. На самом деле - это такой жанр литературы, по моему очень жульнический, когда каждый может прочитать только то, что ему надо. И потом этим обосновывать свои поступки - вот в чем вся подлость!
Библия - книга по сознанию каждого. И каждый черпает из Источника Мудрости по своему сознанию и понимает соответственно
Бота Омарова
Для того, чтобы свести восприятие от осмысленного знания к слепому поклонению.
самая главная заповедь, даная самим богом-"плодитесь и размножайтесь, и наполняйте земли, и обладайте ею"(т. е. -
занимайтесь любовью не задумываясь о будущем, и бросайте потомков своих там, где родили, не забывая кормить их)
Dima Enikeev Это интерпретация. Иные считают главным совсем разные заповеди. Как быть?
Библия открывается каждому по мере чистоты его помыслов.
Dima Enikeev И сколько же "уровней" чистоты? И каковы самые чистые?
Это Священное Писание полно эзотерического (скрытого) смысла, чтобы её прочитать <<между строк>> необходимо знать <<ключи>>,для Библии их семь!
Серёга Сушков
Библия книга для изучения. Правда фанатикам это не объяснишь. А притчи использованы для того что бы ретивые священнослужители не удалили из нее то ценное что еще осталось. Достаточно вспомнить апокрифы.