Прочее непознанное
Всегда ли милость вознаграждается милостью?
Милость — доброжелательное отношение к кому-либо, доброе обращение с кем-либо. Благожелательность, благосклонность, расположение и доверие кому-либо. Благодеяние, дар. Расположение к кому-нибудь, покровительство кому-либо, занимающему низкое положение, со стороны того, кто занимает более высокое положение. При этом тот, кому оказывают милость, как правило, ее не заслуживает — в этом сила милости, что она не судит по справедливости, не рассматривает, кто достоин, а кто — нет. Милость — это то божественное благо, или благодать, через которые Всевышний, Господь Бог, проявляет Свою любовь и дарующее благо расположение, даруя ему веру, духовное вúдение и силу в следовании Его высшей воли.

Всегда. " Что посеет человек, то и пожнет". Но не каждый способен заметить эту благодать со стороны проявления окружения, если ожидает в ответ на свои добрые деяния получить такие же ( или даже большие, конкретные) от других. Потому слепо проходим мимо истинной людской доброты и сетуем о своем благородстве, не замечая корысти в собственных помыслах.
Милость от корня " милый", то есть, желанный для кого- то, а значит, необходимый в данный момент. Способный понять нужды окружения и внести лепту от души и для души не будет ждать " плодов", а просто делится своей частичкой ( не может поступать иначе).
В Заповедях блаженства сказано: "Блаженные милостивые, ибо они помилованны будут".Милость, - доброта, участие, прощение... Вознаграждается-не всегда, но это-ли главное? Человек приходит в этот мир создавать, творить, прощать, любить, понимать. Если-бы на свете было только зло, мир давно-бы перестал существовать. Творите милость и -не ждите награды, иначе это- получится "на показ", - ах, какой я хороший и добрый... Добрый человек-ответит добром, злой- не ответит, или - плохим... Не в этом главное, главное то, что мы-прощая и милуя, становимся лучше и добрее. И для себя самих, тоже.
всегда ли ты любишь того, кто любит тебя?