Прочее непознанное

О чем поет Метель, стеная, Снежинки, всюду, разметая? Что Ветер вторит, вместе с ней? В чем красота Декабрьских Дней?)

Иван Мунтян
Декабрь ...Переступила порог белая королева Зима, покровительница ледяных ветров, хозяйка спящего королевства, бережно укрыла природу одеялом чистого белого снега, сковала реки и озера льдами, остудила воздух сильными морозами, надела белую шубу, засыпала снегом некогда цветущие полянки, нарядила деревья в пышные белые наряды. Зимняя природа тиха и безмолвна.. . обжигающий холодом воздух и бриллиантовое мерцание снега, яркое солнце в голубом небе.. .

О, эта поющая свои песни снежная буря! Ее голос нам знаком своими завывающими интонациями. Сколько ей посвящено произведений, где вьюга или метель описывается, как живое существо. О чем же поет вьюга? Когда мы вслушиваемся в ледяные песни вьюги, то часто перед глазами возникают определенные ассоциации и образы. У кого-то в памяти всплывает сказочная картина с «Вечерами на хуторе близ Диканьки» , у кого-то возникает образ «Снежной королевы» Андерсена, а у кого-то просыпаются ассоциации, связанные с фильмами «Обыкновенное чудо» , «Чародеи» или «Ирония судьбы» .

Вьюга белую скрипку достала,
Провела голосистым смычком.
Ветер пел, а позёмка играла,
Завиваясь кудрявым клубком.

Остро пахла морозная свежесть,
Перебив свежий запах сосны,
С неба сыпалась белая нежность
На дома, на деревья, кусты.

Стало в мире волшебно и снежно,
Лился свет на сугробы-холмы,
Серебристо, певуче и нежно
Пел в душе колокольчик зимы.

О мечте пел, о новой надежде
На здоровье, удачу, успех,
Чтобы было всё лучше, чем прежде,
Чтобы счастья хватило на всех... .

Декабрьские дни коротки, а ночи длинны, но именно в декабре мы как никогда близки к детству, сказке, заветной мечте.

Любое время года, любое природное явление прекрасно, потому что оно неповторимо, так же, как и прошлая минута, которая уже никогда в точности не повторится.

Екатерина Абих
Лучший ответ
Иван Мунтян Очень красивый ответ, спасибо Вам, Виктория) )))
метелестенания, снежинкоразметания, ветровторение.. . -ну, как все это может быть красивым! )))