Прочее непознанное

Что такое - Зима? Снежный день, сильный ветер, или, может, Метель, напевает, с утра? Что рисует - Она? Холодней нет, на свете?

Или, может, давно, Ей покинут пора?. .
Mr.dliny Dliny

Снежная зима уже во дворе, -
И лютый холод в моей душе, -
Всё замёрзло в этом мире уже, -
Снежная зима идёт по всей Земле.
Зима, зима, зима, - как она хороша, -
Но холод исходит, -от неё,- иногда, -
И белое безмолвие от снега, -
Как от страницы чистого листа.
Зима, зима, зима, - идёт себе она, -
По разным улицам и площадям, -
По сёлам, странам и городам, -
То холод, -то тепло даря всем нам.

Земля уснула до весны
Укрывшись белым одеялом
Всё перешло во власть зимы
Куда бы я ни кинул взглядом

Берёза бледная в снегу
Как к свадьбе, в белое одета
Всё мерит инея фату
С каймою розовой рассвета

Заиндевелый лес в дали
Предался гордому молчанью
А у домов на кромках крыш
Сверкает лёд алмазной гранью

Зима, художнику под стать
Рисует в чёрно-белом стиле
И с неба падающий снег
Дополнит штрих к её картине.

Белая нежность - кружение снега.. .
Просто другое воды воплощенье?
С неба на землю - попытка побега,
Белым по черному - способ прощенья.

Все, что казалось убогим и грешным
Вызовет в сердце щемящее чувство.
Снег живописцем творит неизвестным –
Белым по черному – тоже искусство.

Тает душа, как в ладони снежинка.
Верит, надеется, любит, покуда
Пишет о главном ее половинка –
Белым по черному – нежное чудо.. .

Татьяна Шкодина

Он вновь пришёл - морозный зимний день,
Повсюду солнце снег раззолотило
И, верно, чтобы холоднее было,
По снегу синим проложило тень.

Как всё сверкает в зимнем перелеске,
Но как согреться в этом белом блеске?

Холодный ветер дует с запада.
В лицо летят снежинки белые.
Я по ночам давно не плакала.
Зима, ну что же ты наделала…

Запорошила тропы летние.
Морозом по судьбе ударила.
Украла дни и ночи светлые.
Мне стужу лютую в душе оставила.

Тебе не больно, когда холодно.
Ты королевой ходишь снежною.
Тобою жизнь, как реки скована.
И ей не быть уж видно прежнею.

Сожгла мосты, что мной построены.
Сугробы на пути расставила.
Мои мечты тобой расстроены.
Застыть в снегах меня заставила.

Изменчивый месяц февраль -

Он любит весну, и зимы ему жаль.

Он льдистою дымкой стекло по утрам затемняет,

А в полдень он яркие слёзы роняет.

И, жмурясь сквозь солнце глядит он в замлевшую даль,

Улыбчиво-грустный февраль.

Лежат на снегу ярко-синие тени

От чёрных деревьев, и, став на колени,

Чуть слышно он шепчет пробудные сказки земле,

Над снегом колдует для тех,

кто под снегом во мгле.

И радость морозную вешняя точит печаль

В обманчивый месяц февраль.. .
Анатолий Тиханов
Лучший ответ
ну.. не то, чтобы холод... холодок.. .

холодок Или еще: "Он думает, что он\ не верит, что он знает, и песками\ отчаянья отшельник обнесен, \ и, поменявшись с пустынью местами, \ уже не помнит, где проснется он. \ Перед собой, как энный Рим сгорит, \ пока песок по венам шелестит").\ Вот и учишь на всех языках слово "быть",\ словно родился позавчера, \ хоть и катится весть холодком подкожным: \ о неизбежном, невозможном\ пора\ забыть. Олег Рогов Из цикла «Свойства розовой глины» 1998

Холодок бежит за ворот. \ Поводок плывет по горлу. \ Человек бежит за город. \ Далеко не убежишь. Андрей Грицман «Новый Мир» 2007, №10 Холодок бежит за ворот.

ХОЛОДОК И как бы тянет странный холодок\ Физическим телам их вопреки. \ Теперь любовникам по сорока, \ Сказать точнее, мужу и жене. \ Ребенку десять, поздно для совка. \ Их шрамы отвечают за себя. \ Другой такой страны мне не найти. Елена Фанайлова Из сборника «Трансильвания беспокоит» 2002...Они опять за свой Афганистан

холодок Люблю, что слова чистого глоток, \как у скворца, поигрывает в горле. \Люблю и тот, неведомый и горький, \серебряный какой-то холодок. Белла Ахмадулина А. Вознесенскому Когда моих товарищей корят,
Холодок по мне пройдется, \Гляну - не глядит. \Жду я, может отзовется. \Мне однажды стыд. Григорий Корин Жизнь моя была во внучке

Сколько воздуха я не заглатывай впрок, \ все одно: надышаться - никак. \ Проскользнув по гортани, сквозной холодок \ прорастает в пустынный сквозняк, \ выметающий соль из сердечных прорех, \ так что в горле першит и свербит, \ как от крепкой и давней обиды на всех: \ ни простить, ни забыть, ни запить. Полина Копылова

Холодок щекочет темя, \ И нельзя признаться вдруг, --\ И меня срезает время, \ Как скосило твой каблук. Осип Мандельштам 1922

Холодок.. тот холодок оттуда\он во мне\он связан звонким шестеричным Е\и шестизначный серафим без крыл\во мне его означил и закрыл\родник печальный иудейских глаз \предания библейского рассказ\вплетается в воронежскую вязь\петляет, стелется родник печальных фраз Виктория Андреева

Холодок… тот холодок оттуда\ он во мне\ он связан звонким шестеричным Е\ и шестизначный серафим без крыл\ \ во мне его означил и закрыл\ родник печальный иудейских глаз \ предания библейского рассказ\ вплетается в воронежскую вязь\ петляет, стелется родник печальных фраз\ журчит затейливо родник\ льнёт словно ловит мечет тени сна\ сплетая светлые тягучие слова\ ловя вздыхая пятна света\ влекомое сияющим полуднем лета Виктория Андреева

А холодок, бегущий по спине, \ от пристального на контроле взгляда –\ издержки. Пусть останется на дне\ сознания, и вспоминать не надо... \ За всё плати. Но целые три дня\ в Милане быть свободнее, чем ветер, \ и кофе пить на площади – фигня\ всё остальное по сравненью с этим. Александр Рапопорт Из книги «ОБРАЗ ЖИЗНИ» 2001

Саид Исмаилов
Так - хорошо?!!
Алекс Тарасов
Буланов Кирилл Ух, красота какая!))
Какое блаженство, что блещут снега,
что холод окреп, а с утра моросило,
что дико и нежно сверкает фольга
на каждом углу и в окне магазина.

Пока серпантин, мишура, канитель
восходят над скукою прочих имуществ,
томительность предновогодних недель
терпеть и сносить - что за дивная участь !

Какая удача, что тени легли
вкруг елок и елей, цветущих повсюду,
и вечнозеленая новость любви
душе внушена и прибавлена к чуду.

Откуда нагрянули нежность и ель,
где прежде таились и как сговорились !
Как дети, что ждут у заветных дверей,
я ждать позабыла, а двери открылись.

Какое блаженство, что надо решать,
где краше затеплится шарик стеклянный,
и только любить, только ель наряжать
и созерцать этот мир несказанный ...