Прочее непознанное

Помогите написать эссе

помогите пожалуйста написать эссэ по высказыванию Гёте: "наука и искусство принадлежат всему миру, перед ними исчезают межнациональные барьеры"
Советую вам построить эссе на полемике с сомнительным утверждением Гёте.
Ни искусство, ни тем более наука не являются общечеловеческими наднациональными ценностями. Многим, если не большинству, народам они вообще не нужны как средство. Мало того, многие вполне осознанно отказываются даже от их плодов! В качестве примера можете взять вот такую замечательную историю:
Годах в 70-х решили у нас построить город для цыган. Строили тогда масштабно, воздвигли посреди степи город "под ключ" со всеми удобствами, школами, больницами, кинотеатрами. Наловили цыган таборных, да расселили по собственным квартирам (без очередей и бюрократии! ) И что же? На следующий день в ухоженных дворах стояли шатры и горели костры. А через неделю "цыгане шумною толпою" скрылись в неизвестном направлении, утащив изгорода всё, что можно было снять, скрутить и отломать, вплоть до лампочек с унитазами. "Ай-не-не-не" гораздо дороже оказались их сердцам, чем все ваши науки с искусствами вместе взятые.
Если бы наука и искусство принадлежали всему миру, весь мир бы их и создавал. У самого дикого племени нашли бы мы их начатки. Но нет. И то и другое это достижение великих цивилизаций.
Ошибка Гёте в том, что он брал в расчёт только знакомую ему Европейскую Ойкумену.

Нетолерантно и неполлиткорректно, понимаю, но гараздо ближе к реальному положению дел в мире.
Александр Дерюшев