Прочее непознанное

"Средь связки роз, весной омытой, прекрасней чайной розы нет? "

Северянин Игорь
"Чайная роза"
Над тихо дремлющим прудом -
Где тишина необычайная,
Есть небольшой уютный дом
И перед домом - роза чайная.
Над нею веера стрекоз -
Как опахала изумрудные;
Вокруг цветы струят наркоз
И сны лелеют непробудные.
В пруде любуется фасад
Своей отделкой прихотливою;
И с ней кокетничает сад,
Любуясь розою стыдливою.
Но дни и ночи, ночи дни -
Приливы грусти необычные.
И шепчет роза: "Мы-одни
С тобою, сад мой, горемычные"...
А между тем, с огней зари
И до забвения закатного,
В саду пигмеи, как цари,
Живут в мечте невероятного.
Они хохочут и шумят,
Ловя так алчно впечатления;
Под их ногами сад измят:
Бессмертье - часто жертва тления!. .
Что станет с розой, если весть
О ней дойдет до них случайная?. .
И не успевшая расцвесть,
Спешит увянуть роза чайная... Чайные розы получили своё название из-за аромата цветков, который ассоциируется с запахом отборного чая. Предполагается что первая ввезённая в из Китая в Европу чайная роза была культурным гибридом Rosa × odorata(hort. ex Andrews)Sweet. Плетистая роза с побегами до 10 метров длиной, цветки не собраны в соцветия (одиночные), махровые, 5—7 см в диаметре, белые, розовые или желтоватые, с приятным тонким запахом чая. Происхождение достоверно не известно, найдена в юго-западном Китае. Обнаружена европейцами в 1809 г вблизи Кантона и через год завезена в Англию. В Англии она получила название «Rosa indica odoratissima»(индийская душистая), во Франции — Rosa chinensis fragrans(китайская душистая). И английское и французское название подчеркивает необычный для европейцев запах, свойственный этому растению. Непосредственно после их появления в Европе селекционеры начали скрещивать Rosa ×odorata с европейскими сортами роз. Цветки первых сортов были относительно нежными и сильно страдали от непогоды. Впоследствии селекционеры старались устранить этот недостаток. В истории развития класса чайных роз наиболее важным этапом было скрещивание с бурбонскими розами. Современные сорта чайных роза как правило не похожи на старинные и имеют жесткие ветви и устойчивую к болезням листву. Цветки могут быть самой разнообразной окраски: красные, розовые, белые, жёлтые, оранжевые, но большинство сортов имеют цветки окрашенные в тёплые розовые тонаЧайная роза обладает антибактериальными свойствами и является первым помощником при простуде. Она превосходно снимает перш и облегчает боль. Чайная роза известна своими многочисленными целебными свойствами. Это популярный травяной чай, которое имеет небольшое терпкий аромат, но освежает и у него приятный вкус. Он содержит много важных витаминов, как С, D,К и Е, а также органических кислот, как лимонная и яблочная кислоты и пектин. Чайная роза приносит много пользы для здоровья, которые включают создание сильной иммунной системы, укрепления пищеварительной системы и детоксикации мочевыводящих путей и почек
С*
Сергей ***
Лучший ответ
Сергей *** Средь связки роз, весной омытой,
Прекрасней чайной розы нет.
Её бутон полураскрытый
Слегка окрашен в красный цвет.

То роза белая, так ровно
Краснеющая от стыда,
Внимая повести любовной,
Что соловей поёт всегда.

Она желанна нашим взглядам,
В ней отсвет розовый зажжён,
И пурпур вянет с нею рядом,
Иль грубым делается он.

Как цвет лица аристократки
Затмит крестьянских лиц загар,
Так и она затмила сладкий
Алеющих сестёр пожар.

Но если Вы её, играя,
Приблизите рукой к щеке,
Внезапно светлый блеск теряя,
Она опустится в тоске.

В садах, раскрашенных весною,
Такой прекрасной розы нет,
Царица, чтоб идти войною
На Ваши восемнадцать лет.

Ах, кожа побеждает вечно,
И крови чистая волна
Из сердца юного, конечно,
Над всякой розой взнесена.

Теофиль Готье
Перевод Николая Гумилева
По мне так поле, степь, трава, полынь ,