Прочее непознанное

О чем могут рассказать розовые розы?

Розовая роза на моем столе,
Ты не знаешь тоже о своей судьбе.
Листья не расправишь, скоро отцветешь,
А потом оставишь только запах, что ж.. .
Розовая роза, ты одна в воде
Одиноко смотришь так невинно мне.

Люди сочинили много легенд и сказок о прекрасной розе. Красота притягательность розы привлекла к себе внимание человека. Ее любили, ей поклонялись, ее воспевали с незапамятных времен. Роза пользовалась любовью и популярностью у всех народов мира.

В Древней Греции розами усыпали путь победителей, когда они возвращались с войны; многие храмы были окружены прекрасными садами роз. При раскопках ученые нашли монеты, на которых были изображены розы. А в Древнем Риме этот цветок украшал дома только очень богатых людей. Когда они устраивали пиры, то гостей осыпали розовыми лепестками, а их головы украшали венками из роз. Богачи купались в ваннах с розовой водой; из роз делали вино, их добавляли в кушанья, в разные сладости, которые до сих пор любят на Востоке. А потом розы стали выращивать и в других странах.

С древности сохранился обычай украшать храмы живыми розами. Ее выращивали еще в садах Востока несколько тысячелетий назад и самые первые сведения о розе встречаются в древнеиндийских сказаниях, хотя родиной считается Персия. В древнеперсидском языке слово "роза" буквально означает "дух". Иран поэты древности называли Г ю л и стан, т. е. страна роз. Бенгальские розы родом из Индии, чайные - из Китая.

Королеву цветов ценили и привилегированные особы. Разводили розы при Петре Первом и Екатерине Второй. В 17 веке роза впервые попала в Россию.

Ни один цветок не наделили такими разными смыслами и символами, как розу. В бутоне розы греки видели символ бесконечности, потому что роза круглая, а круг не имеет начала и конца и потому символизирует бесконечность; к тому же в бутоне листья туго скручены, так что его нельзя развернуть. Но как только роза раскрылась - ее век недолог. Лепестки ее осыпаются или увядают, будучи сорваны.

"Дева-роза" называли юных прекрасных девушек, напоминая, что их век красоты недолог. Недолгая пленительная красота розы напоминала о кратковременности красоты, о быстротечности человеческой жизни.

Розовые розы являются символом элегантности и изысканности.

Розовые розы!
Сколько в них надежды!
И срывая,
Робко колются шипы.
Чистота и нежность,
О любви надежды
И тепло на сердце
Даришь людям ты.
Трону лепесточки,
Ощутив их прелесть,
Скромная расцветка,
робкие цветы.
И душа в волненьи замирает тихо,
Что придет минута -
встретишь меня ты.
И обнимешь нежно,
Прошептав что встречи
Вовсе не просты.
Будет еще радость в одиноком сердце
Розовые розы принесешь мне ты.

Розовые розы часто символизируют новое начало отношений, некий намек на то чувство, которое, возможно в скором будущем, разгорится во всю силу и поразит двух влюбленных в самое сердце. Розовый цвет бутонов роз и букетов из этих прекрасных и благородных цветов выражает благодарность и гордость, симпатию и сладкие мысли, нежные эмоции и чувство восхищения.

Розовый цвет отличается самой богатой гаммой оттенков, сочетание которых используют для составления сложных, многообещающих и часто красноречивых посланий. Розовые цветы символизирует вежливость, учтивость, любезность. Они являются символом элегантности и изысканности.
Елена Григорьева
Лучший ответ
Роза - царица цветов.... грациозна, красива, величава и в то же время нежна.... источает изумительный аромат и благоухание, которое подвластно создать только матушке-природе, человек хоть и пытается повторить нечто подобное, но всё равно это не получается, не возможно воссоздать всю палитру тонких запахов.. . Мне нравятся все оттенки роз, но особенно привлекают моё внимание те, которые олицетворяют нежность и свежесть раннего утра.. .

Розовые розы являются символом элегантности и изысканности. Розовый цвет отличается самой богатой гаммой оттенков, сочетание которых используют для составления сложных, многообещающих и часто красноречивых посланий.

Выразить благодарность можно, преподнеся в дар розы ярко-розового или вишневого цвета. В то же время выразить чувство симпатии можно, подарив нежно розовые цветы нераскрывшихся роз.
.
И только аромат цветущих роз
летучий пленник, запертый в стекле,
напоминает в стужу и мороз о том,
что лето было на земле.
Свой прежний блеск утратили цветы,
но сохранили душу красоты.

Розовый цвет бутонов роз и букетов из этих прекрасных и благородных цветов выражает благодарность и гордость, симпатию и сладкие мысли, нежные эмоции и чувство восхищения. Розовые розы часто символизируют новое начало отношений, некий намек на то чувство, которое, возможно в скором будущем, разгорится во всю силу и поразит двух влюбленных в самое сердце

Розовые розы – благодарность, признательность, восхищение. Розовый цвет имеет оттенок элегантности и изящества. Темно-розовый цвет является отражением благодарности, и возможности традиционным способом сказать "Спасибо".
Bahitgul Aidarhanova
о навозе, который им дает жизнь.
Kuralai Kibaeva
Соколова была Светка...
Андрей Булат
это всё-ей одной? Ленке Соколовой??
ОМАР ХАЙЯМ - РУБАИ
Разорвался у розы подол на ветру.
Соловей наслаждался в саду поутру.
Наслаждайся и ты, ибо роза - мгновенна,
Шепчет юная роза: Любуйся! Умру.. .
* * * *
Роза молвила: "Ох, мой сегодняшний вид
О безумстве, по сути, моем говорит.
Почему выхожу я в крови из бутона?
Путь к свободе сквозь тернии часто лежит! "
* * * *
Роза молвила: "Ох, мой сегодняшний вид
О безумстве, по сути, моем говорит.
Почему выхожу я в крови из бутона?
* * * *
Наш мир – аллея молодая роз,
Хор соловьев, прозрачный рой стрекоз.
А осенью? Безмолвие и звезды,
И мрак твоих распущенных волос…