Прочее непознанное

Что серьги могут рассказать о своей хозяйке? Какова история сережек?

Maigul Baichumenova

Сережки - одно из самых популярных украшений,
пестрящих разнообразностью видов и способов применения.
Сейчас их носят не только женщины, но и мужчины тоже.
И в этом нет ничего странного, ведь изначально их носили исключительно мужчины.

Появились серьги в древней Азии 7 тысяч лет назад.
У египтян и ассирийцев ношение такого рода украшений
указывало на принадлежность к высшим слоям общества.
А в Риме -наоборот, серьги одевали только рабы.
На Востоке предпочитали сережки из золота или серебра с драг. камнями.
Но с того времени прошло много лет и даже веков. Жизнь не стояла на месте.
И сейчас серьги носят почти все женщины независимо от положения в обществе.
А вот ценой украшения, конечно же, отличаются.

Но в истории бывали такие случаи, когда носить серьги категорически запрещалось.
В ХIII веке в Европе католическая церковь запретила как-либо изменять свое тело,
созданное "по образу и подобию".
В то время увидеть проколотые уши можно было только у воров, цыган и пиратов.
При чем у каждого из этих слоев была своя трактовка серьги в ухе.

Во времена Руси серьги отражали социальное положение семьи.
Бедные люди носили деревянные и серебряные украшения,
более обеспеченные предпочитали серьги из серебра,
а члены княжеской семьи носили изделия с изумрудами и рубинами.

В конце XV- начале XVI веков спрос на сережки настолько вырос,
что необходимо было увеличить количество экземпляров для продажи.
В результате этого, среди ювелиров выделились умельцы,
которые занимались исключительно изготовлением сережек.
Их называли мастера-сережники.

Серьги могут очень многое рассказать о своей хозяйке.

Серьги с подвесками и фигурками
выбирают экстравагантные барышни, которые не совсем уверены в своих силах,

Серьги треугольной формы
говорят о непредсказуемом характере и властолюбии их обладательницы.

Те, кто предпочитают овальные серьги
обладают нежным и эмоциональным характером.

Четырехугольные носят самоуверенные и целенаправленные девушки,
которым нравятся мужчины с характером.

Обладательницы круглых серег
обычно имеют уравновешенный и сдержанный характер.

▶Источник-1
▶Источник-2
▶Источник-3

Гульнара Алкина
Лучший ответ
при всем ее благообразном виде-- девушка .очень серьезная, с железным характером.. держит ЛЮБОЙ удар на 5!
Нина Гревцева
серьги, наверное, то же что и макияж и другие украшения, - из языческих времен. .
серьги могут выдать, насколько у их обладательницы хороший вкус и примерную стоимость..
Денис Муравьёв
Елена, вас муж ждет, а вы тут сидите, про сережки спрашиваете.