Прочее непознанное

Какова История Первых (и не обязательно) ---Грампластинок..?. ( жёсткие,., виниловые и др. ВСЕ интересуют..?)))...

Анара Елеуф
Нууу, я застал ещё бьющиеся пластинки, которые делали из шерлака или как его ещё называют шеллак. Если интересно, то в сыром виде этот материал выглядит так. Если его растворить скипидаром, то получается отличный лак, а если спиртом, то политура. Последней раньше покрывали рояли и пианино.
Наверное, многих бы удивило, что сейчас даже крупнейшие звукозаписывающие компании первые выпуски большинства альбомов производят именно на виниле. Причин этому несколько, и дело не только в звуке, но и в том, что виниловые пластинки труднее скопировать в mp3 и выложить в свободный доступ. По такому принципу максимальной защиты сейчас и выпускается новая музыка: в первом эшелоне идёт винил для хай-эндовых музыкальных центров, которые приобретают истинные ценители музыки, за ним следуют выпуски на CD-носителях, и уже в арьергарде находятся цифровые альбомы mp3. Таким образом звукозаписывающие компании постепенно снимают прибыль, с каждым новым выпуском для более широкой аудитории без особой радости снижая уровень защищённости записей.

В последние пять лет тенденция возврата к винилу набирает обороты. Особую роль во вновь возникшей популярности винила играют громкие и неожиданные воссоединения старых рок-команд, таких как Led Zeppelin, Police и некоторых других. Старые музыканты с особенным удовольствием издали первые выпуски новых альбомов именно на виниле. К огромному удивлению звукозаписывающих компаний эксперимент удался. Поколение, которое видело винил только на чердаках и в пыльных старых коробках, которое не расстаётся ни днём ни ночью с новыми iPod’ами, неожиданно тепло восприняло виниловые диски. Да и производители музыкальной аппаратуры верхнего ценового сегмента не забывают про винил. Так винил получил второе рождение.

История винила была не менее сложной, чем история электрических лампочек, пришедших на смену масляным и газовым фонарям. Не все воспринимали виниловые пластинки даже на самой заре их зарождения, когда аналога почти что и не было. Особенностью долгого пути винила является то, что судьба пластинок была неотделима от прогресса развития аппаратов, их проигрывающих.

Сама технология извлечения звука с шершавого винилового бока очень проста. Сама по себе звуковая дорожка – это туго скрученная спираль-канавка, у которой легко заметить неравные зубчатые края. По размеру канавки легко понять – старая это пластинка или новая и сколько она примерно будет звучать. Легко догадаться почему: чем меньше канавка, тем более длинная звуковая спираль разместится на виниловом кругляшке. По зазубринам и неровностям канавки и будет плясать игла проигрывателя, передавая все эти колебания на колонки как звук. И никаких особых ухищрений, кроме обычного усиления сигнала, не требуется. Можно даже самому проверить эту методику. Просто создайте в комнате абсолютную тишину и поставьте вместо игры проигрывателя кончик вашего ногтя или обычную деревянную зубочистку. И вы услышите тихую-тихую мелодию, которая будет литься с крутящегося диска – получается, что ваш ноготь тоже может проигрывать виниловые пластинки, только ему не хватает усилителя.

Мария Устинова
Из истории грамзаписи

Граммофонная пластинка была изобретена в 1888 году немецким инженером Эмилем Берлинером, работавшим в США.
С 1925 года выпускались пластинки со стандартным числом оборотом - 78 в минуту. В 1940-е годы впервые в продажу поступили долгоиграющие пластинки. Скорость вращения их была ниже: 45, 33 и треть, 16 оборотов в минуту. Первые стереофонические пластинки появились в середине 1960-х годов, а компакт-диски - в начале 1980-х годов.
В Советском Союзе последняя грампластинка с числом оборотов 78 в минуту была выпущена в 1969 году.

«...Граммофонная пластинка получается в результате ряда процессов, состоящих из записи звука резцом на диске воскоподобного состава; изготовления металлических матриц (копий) с записанного «воска» посредством гальванопластики; штамповки пластинок из специальной пластмассы при использовании матриц в качестве прессформ. В центральную часть пластинки запрессовывается бумажная этикетка, указывающая содержание записи, исполнителя и т. п.

Основной дефект обычной граммофонной пластинки - шипение, сопровождающее звук и увеличивающееся по мере её износа. Оно происходит вследствие неоднородности канавки, по которой идёт игла, износа стенок канавки, их загрязнения и др. Поэтому после каждого проигрывания пластинки звук ухудшается. Одновременно стирается и затупляется воспроизводящая игла. Улучшение качества пластинок достигается применением для их штамповки более прочных составов пластмассы, содержащих шеллак, штоллак, искусственные смолы, сажу, графит, мел, уголь и др.

...При записи грампластинки в звукозаписывающем аппарате резец, постепенно смещаясь вдоль радиуса равномерно вращающегося диска, оставляет на нём спиральную канавку волнообразной формы. Величина смещения резца при каждом обороте диска составляет около 0,2 - 0,3 мм (шаг канавки) . Спиральная канавка, идущая от края диска к его центру, располагается на диске в одной плоскости. Горизонтальные отклонения этой канавки малы и соответствуют колебаниям резца, т. е. записанным звуковым колебаниям» .

(из «Большой Советской Энциклопедии» )
http://patefon.retroportal.ru/plastinka.html
Asfasf Asfasf