Прочее непознанное

Хватит ли 100 лет, чтобы улететь на Марс??

Нереально. "Мы все" никуда не улетим, у нас попросту не хватит сил и ресурсов, чтобы обеспечить транспортом все население планеты. Каждые полторы минуты рождается новый человек. Если корабль будет поднимать, скажем, тысячу человек (это пока что абсолютная фантастика, но предположим) , то даже строя о одному такому пораблю в сутки, мы можем всего лишь уравновесить естественную рождаемость. Как Вы думаете, сколько нужно времени, чтобы построить корабль вместительностью и мощностью для 1000 человек? Месяц? Год?
Кроме того, начнет работать демографический закон: популяция ВСЕГДА растет с максимально возможносй скоростью, допустимой условиями. Если мы обеспечим отток населения, рождаемость автоматически возрастет ровно на столько же. Это закон природы: популяция ВСЕГДА удерживается точно на грани голода. Так что никакая эмиграция роста населения не остановит, это утопия.

Чтобы обеспечить перевозку хотя бы нескольких человек на Марс и организовать там постоянную базу, техническая база достаточна уже сейчас, и это вполне можно организовать в течение пары месяцев. Но эта база может стать только исследовательской. В качестве колонии она не годится, для этого нужна популяция хотя бы в несколько тысяч человек. Но мы не будем основывать даже исследовательскую базу, потому что земная экономика непрогодна для этого. Вы просто не найдете на планете ни одного спонсора, готового вложить такие средства в дело, не обещающее гарантированной прибыли. Что там Марс - даже Луна, до которой лететь немногим сложнее, чем просто на орбиту подняться, и та не осваивается, и даже не планируется. Нерентабельно! Не нужен нам Марс. Познавательную жажду только разве удовлетворить - но опять-таки, законодатели экономики совершенно не заинтересованы в развитии науки данного направления, а без их вложений такая затея даже не начнется никогда. Прошел век оптимичтичной фантастики и мечтаний о звездах. Теперь человечество стало прагматичнее, и больше интересуется сиюминутным комфортом, чем неосязаемыми преимуществами любознательности. Не нужны человечеству звезды, и тем более планеты.
Алексей Банин
Лучший ответ
На Марсе нет магнитного поля защищающего от космического гамма излучения. Даже если искуственно создать атмосферу наврядли это поможет. Так что придётся жить под землёй под (марсой) а там неизвестно какие живут вирусы и от которых у нас нет иммунитета. Так что в ближайшие 100 будет только попытка туда слетать и то гарантия возвратится обратно на землю довольно проблематична. А вот через несколько тысячелетий возможно что нибудь и придумают. По любому с Земли когда то придётся свалить.
Елена Пасенина
Гораздо экономичней открыть новые ресурсы..
убрать лишнее, наиболее оптимальный вариант. Но это действо попахивает геноцидом.
Денис Федяев
полететь к Марсу получится намного раньше конешно... но процесс терраформирования требует достаточно много времени.. .

к тому же как специалист в этом вопросе я не считаю Марс планетой пригодной для терраформирования... у ней остывшее ядро... толку то с того формировангия в таком случае... разве что его разогреть да овчинка не стоит выделки...
Владимир ..
Бермет Эмилбекова ужэ терафармирован насафцами..
(скрытый захват,как и ссср)
за 100лет я пешком дойду
Лучше задайся вопросом, что станет с человеком через 100 лет; может будет по космосу "пешком" ходить.
Madina{M} Iz Miss4
почитай булычова-на земле жывут толька рускии и культивируют бананы, мангусты вместо кошечек, тигры в подмосковье, и т. п. (!!!)
(и это-ужэ в этом веке, с ево середины)
Daniyar Karmyssov
Daniyar Karmyssov а марс,луна и венера-колонизирваны
СПЕЙСИК!, а чем Вы занимаетесь сегодня вечером???.:)...
Кеня Титова
Андрей Алексеев Сержик, а не слетать ли нам сегодня вечером на МАРСИК?)
что именно кончится какой из ресурсов, закидаем планету этими ресурсами, что на ней будет невозможно жить, и как план по ликвидации жизнепригодной планеты проходит успешно, если еще есть где то жизнь во вселенной тогда мы идем к вам