Прочее непознанное

Какая тайна притяжения в Желтых Цветах? ) Что в них интересного? ) Чем радуют - Желтые Цветы?)))

Язык цветов нам говорит о том, что желтые цветы - это к неверности любимого. И кто же это придумал, что желтый цвет- символ измены.
Однако существует другое понимание желтого цвета для роз. На языке цветов это: “Давай оставим все позади и начнем новую страницу”.Еще академик Ферсман считал, что человечество постигало цвета в такой последовательности: желтый, красный, зеленый, синий. По мнению некоторых исследователей, дети также первым начинают различать желтый цветВ древние времена на Востоке цветовая символика четко соотносилась с социальной шкалой. Белый, красный, желтый соответствовали верхним слоям общества.
А на западе желтый цвет был в почете тоже. Старогерманские художники изображали Богородицу с тремя венками: из белых роз (ее радость) , красных (страдание) и желтых (слава) .

В Англии в 16 веке золотисто – соломенный цвет был символом просвещения, благодати, света, славы, мудрости, милости и избранности. Королева Елизавета называла желтый своим любимым.

Если же говорить о желтых цветах, то в поверьях и обрядах многих стран они связаны с любовью, добротой, счастьем.

Первыми весенними одуванчиками убирали в России дома и завивали венки на Троицу.
Прекрасна белорусская легенда о происхождении одуванчиков. Курица погибла, защищая от коршуна, спрятавшихся в траве цыплят, а они превратились в ярко-желтые цветы
На востоке родилась легенда о желтом тюльпане, в котором заключено счастье. Никому не удавалось раскрыть бутон, но вдруг ребенок на руках матери рассмеялся, и бутон раскрылсяВ литературе описано множество праздников, где желтые цветы являются главными «героями» . Одни посвящены мимозе (Франция) , другие хризантеме (Япония) . По сицилийским поверьям, желтые ромашки, которые все собирают 1 мая, приносят здоровье и счастье.

В одной старинной книге с лечебными советами можно прочитать такие слова: «Один только взгляд, брошенный на ноготки, прогоняет плохое настроение и укрепляет зрение»
Свойство желтого цвета прогонять меланхолию отмечалось многими, изучавшими влияние цвета на человека.
Поэт и мыслитель Гете построил круг по вершинам равностороннего треугольника, на которых находятся основные цвета - желтый, синий, красный. Желтый цвет, напоминающий огонь, Гете отнес к теплым, активным, с большой светосилой. «Желтый - первый среди светлых», - писал Поэт.
В Англии были выработаны рекомендации по применению цветущих растений в интерьерах, согласно которым при депрессии, вялости следует ставить в помещениях оранжево-желтые ноготки, бархатцы. При напряженной работе нужно ставить в жилище золотистые цветы.
Современные специалисты по прикладной цветопсихологии утверждают: «желтый цвет, светлый, как солнечный, контактирующий, лучезарный, создает веселое, радостное настроение… активный, запечатлевается в памяти глубже других… четко выделяется на фоне всех темных тонов» .
Светлана Павлова
Лучший ответ
Ирина Бывалкина АлчЕноК, спасибо за такой прекрасный, полный, красивый ответ!)
Шикарно!)
Удачи, взаимно!)
Пусть Желтые Цветы радуют своим очарованием,
дарят Настроение) ))
Жёлтый - яркий весёлый цвет, цвет радости и лета...
Не знаю, какая в них тайна, но жёлтые цветы - мои любимые...))
Сергей Олейник
Это цвет радости, нового дня, в них живет сказка! Весна.... Первая зелень, изумрудная траво ...и.. . море желтых одуванчиков!!!!