Посланец из времён далёких
Несёт нам свой волшебный свет
В браслетах, брошах, бусах, чётках
Для королей, царей, невест.
Он врачеватель и целитель
С ним на душе всегда милей,
Яснее будут наши мысли,
А сердцу радостней, теплей.
*
Интересно все !! Легенды, истории, свойства !
Чем же ЯНТАРЬ согревает наши души ?
Прочее непознанное
Карамельный оттенок внутри янтаря
Средоточие солнца и огненных граней!
Будто пламенный холст в лепестках алтаря,
Взрыв признаний сердечных и нежных молчаний
Как игрив, утончен и молитвенно спел
Этот патоки желтой полуденный танец
На янтарные бусы в ажурности тел
Пал лучистый виток неги ласковый глянец…
Янтарь… Камень Солнца… .
Один из самых первых камней, которые человек стал использовать для украшения.
Особенно ценится камень, содержащий в себе насекомых, считается, что он продлевает жизнь.
Обладает мощными защитными свойствами, избавляет от многих болезней.
Притягивает деньги, любовь, успех.
В старину происхождение янтаря было окутано тайной, что породило множество легенд о нем.
Легенда о происхождении янтаря
Фаэтон, сын бога Солнца Гелиоса, однажды спросил у отца разрешения проехать по небу в его золотой колеснице, запряженной четверкой золотых коней.
Гелиос отказывал, говоря: «Даже бессмертные боги не в силах устоять на моей колеснице.
В начале дорога так крута, что крылатые кони едва ее одолевают.
Посередине же она идет так высоко над землей, что и мною овладевает страх, а в конце так стремительно спускается, что без опытного управления конями колесница полетит и разобьется. Кроме того, дорога идет еще среди опасностей, ужасов и диких зверей.
Если чуть отклонишься влево — можешь угодить на рога грозного тельца или попасть под стрелу кентавра.
В правую отклонишься — станешь добычей ядовитого скорпиона или рака. Поверь, я не хочу твоей гибели» .
Но Фаэтон так умолял, так просил, что Гелиос уступил просьбам сына.
Едва юноша вскочил на колесницу, как кони, почувствовав неопытного ездока, понеслись быстрее мысли.
Испугался Фаэтон, отпустил вожжи, а огненные кони вовсе озверели. Они подожгли в нескольких местах небо и землю, вода в реках закипела, и богиня Гея-Земля воскликнула: «Зевс-громовержец, спаси! »
Зевс бросил сверкающую молнию, разбил колесницу, и огонь погас. Огненные кони разбросали по небу осколки золотой колесницы. А Фаэтон, с горящими на голове кудрями, подобно падающей звезде, пронесся и упал вдали от родины в воды реки Эридана.
Там гесперийские нимфы подняли тело несчастного и предали земле. А Гелиос в глубокой скорби закрыл свой лик и целый день не появлялся на небе, и только огонь пожара освещал землю.
Горько плакали безутешная мать и сестры-гелиады над погибшим Фаэтоном. Скорбь была безгранична.
Боги превратили плачущих гелиад в тополя.
И с той самой поры стоят плачущие тополя-гелиады, склонившись над Эриданом, и падают их кровавые слезы в студеную воду, где остывают и превращаются в янтарь.
«Поэт любви, богов и изгнания» Публий Овидий Назон писал:
Стынет под солнцем янтарь,
Который прозрачной рекою
Принят и катится вдаль,
В украшение женам латинским.
Магические свойства
Янтарь называют волшебной смолой древнего леса.
Он ассоциируется с запахом леса и солнцем.
Считается, что своим теплым золотистым цветом янтарь проясняет мысли и помогает осуществлять планы.
Во многих странах янтарь долго оставался заморским чудом и поэтому был окружен ореолом таинственности.
Украшения из янтаря дарят радость и покой.
Янтарь – СОЛНЕЧНЫЙ амулет СЧАСТЬЯ и здоровья ?

Карамельный оттенок внутри янтаря
Средоточие солнца и огненных граней!
Как игрив, утончен и молитвенно спел
Этот патоки желтой полуденный танец
На янтарные бусы в ажурности тел
Янтарь… Камень Солнца… .
Притягивает деньги, любовь, успех.

Легенда о происхождении янтаря

Стынет под солнцем янтарь,
Который прозрачной рекою
Принят и катится вдаль,
В украшение женам латинским.
Магические свойства
Янта́рь — ископаемая смола, минерал класса органических соединений. Используется для изготовления ювелирных изделий, лекарств. Имеет много поэтических названий — «слёзы моря» , «дар солнца» и т. д.
Разновидности янтаря
Сукцинит — наиболее известный и характерный из видов ископаемых смол, именуемых янтарями в узком смысле слова. (составляющий 98 % всего балтийского янтаря) .
Геданит — восково-жёлтого цвета
Глессит — бурого цвета, непрозрачный
Стантиенит — чёрного цвета, очень хрупкий
Боккерит — тёмный, непрозрачный, упругий
От пяти до пятидесяти миллионов лет назад тяжелая густая смола вытопилась из могучих сосновых стволов под напором яростных солнечных лучей, нависла поблескивающей каплей на ветке, покачалась немного, да и сорвалась вниз - в большущую лужу меж корней. И побежали миллионы лет мимо - лес был затоплен морем, сверху засыпан морской донной породой, придавлен миллионами тонн грунта. Но вот в один из прекрасных дней сильный зимний шторм вступил в борьбу с неуемным течением и в пылу этой борьбы развеял подводный курган над мертвым лесом. Бушующие валы выхватили из промоины горы трухи и черного мусора - все, что осталось от необхватных красавиц-сосен и с дикой яростью выбросили на берег, брезгливо шлепнув напоследок пеной.
Разновидности янтаря
Геданит — восково-жёлтого цвета
Глессит — бурого цвета, непрозрачный
Марина Клушина
Гранфайтер - с п а с и б о !