Прочее непознанное

При покупке ювелирного изделия с янтарём, на что нужно обратить внимание, чтоб не вляпаться в подделку ЯНТАРЯ ?

Алёна *
1 Внимательно рассмотрите янтарь.
Следует знать, что в подделках, как правило, в изобилии присутствуют
воздушные пузырьки, и цвет изделия однороден по всей длине. Натуральный
самоцвет, особенно если он не подвергался термической обработке, имеет
интересный цвет, с переходом одних оттенков в другие.

2 Взвесьте изделие из янтаря. Янтарь - один из самых легких
полудрагоценных камней. Вес крупных янтарных бус может быть всего лишь
50 г. Стеклянные и пластмассовые имитации гораздо тяжелее. К тому же на
ощупь они холоднее, чем натуральный камень.

3 Потрите изделие из янтаря о ткань. Натуральный камень становится при этом отрицательно заряженным и начинает притягивать мелко нарезанную бумагу или, например, волосы. Если электризации не происходит, перед вами подделка.

4 Приложите к поверхности камня раскаленную иглу. Если вы почувствовали специфический запах канифоли - это натуральный самоцвет. Резкий запах горелой пластмассы укажет вам на искусственное происхождение «камня» . Также следует знать, что при попадании в огонь янтарь загорается на третьей секунде и продолжает гореть сильным пламенем уже после того, как его извлекут из огня.

5 Сделайте соляной раствор. Для этого растворите в стакане воды 10 чайных ложек соли. Опустите янтарь
в полученную жидкость. Натуральный камень всплывет на поверхность,
подделки останутся лежать на дне стакана. Обязательно промойте самоцвет в проточной воде после данного эксперимента, иначе на нем образуется
соляная корка.

6 Срежьте небольшую полоску изделия с обратной его стороны или просто в
незаметном месте. Рекомендуется делать это при помощи острого ножа или
бритвы. Натуральный камень будет немного крошиться. Искусственный,
скорее всего, - срезаться мягкой стружкой.

7 Если вы видите в янтаре вполне современную муху, можете быть уверены в подделке.

Андрей Брылёв
Лучший ответ
А это смотря что считать подделкой. Прессованный янтарь - тоже вроде бы не натуральный, потому что создаётся не естественным образом, хотя из натуральных кусочков, нагретый печёный янтарь - тоже искусственно ведь обработан (ещё древние варили его, кстати, в масле или в меду) , молодые натуральные смолы естественны, но не янтарь по причине не-древности происхождения.. . Выше уже указали признаки отличия, но я думаю, что главное - чтоб душа легла к изделию. Понятное дело, что мы рассчитываем и на лечебный эффект, но не надо его преувеличивать) ) Порой подделка под янтарь может так повысить настроение своей красотой, что это можно назвать лечебным эффектом. Я два года увлекаюсь янтарём и видела не раз, как совершенно равнодушный не только як янтарю, но к урашениям вообще человек вдруг просто как бы неосознанно бросает взгляд на какие-нибудь бусы и не может с ними расстаться! Каюсь, много народу уже "соблазнила", приучив к янтарю))
янтарь это смола и ценности в себе не несёт.
Khumoyun Kobiljonov
Андрей Брылёв ошибаетесь ) янтарь - полудрагоценный камень )
Алёна * согласна... но можно прикупить и пластмассу, вместо янтаря
Доброго времени суток! Если у Вас есть Советские бусы из янтаря (бусы времен СССР) то они стоят денег, причем прилично!! Я продала бабушкины бусы, которые весили около 80 грамм, более чем за 150 тысяч рублей в Антикварный магазин Золотой Совет в Москве, вот ссылка https://goldsovet.ru/stranitsy-na-glavnoy/skupka-yantarya Заранее с ними договорилась и оценила изделие по фотографии онлайн. Спасибо ребятам, выручили меня! Всем советую