Прочее непознанное

Почему чокаются бокалами во время застолья?

Saule Sultanova
в давние времена был ритуал бились о чашы с винов что бы переливалось вино из одной чаши в другую в доказательство что вино не отравлено
Dude 100$
Лучший ответ
Чокаться — старинный франкский обычай. Эта традиция имеет очень древние корни, когда проведение торжеств и праздников бывало омрачено тем, что хозяева или гости пытались отравить друг друга, подсыпая в кубки и бокалы ядовитые зелья. Состязаясь за трон или преследуя какие-либо иные цели.

Чокаясь, нужно было плеснуть несколько капель влаги из своего кубка в кубок сотрапезника. Это служило доказательством того, что содержимое кубков не отравлено. Чем сильнее ударялись друг о друга чаши, тем больше было шансов, проливая через край, смешать вино и подтвердить свою честность.

Сегодня это уже просто традиция, которая не имеет особого значения. Люди собираются на торжество, наполняют бокалы, говорят теплые слова виновнику торжества, а потом закрепляют все сказанное звоном стукающихся между собой бокалов. Дань традиции и возможность поднять себе и друг другу настроение, только и всего.

Выпивая бокал, также было принято смотреть друг другу в глаза или вовсе обмениваться напитками. Если человек соглашался и со спокойной улыбкой выпивал, значит, он доказывал свою честность и искренность.

Само собой, чоканье бокалами с тостами является древней языческой традицией. А все такие традиции имеют очень глубокий смысл. Древние люди боялись, что через открытый рот, в человека входит злой дух. А вот звоном бокала, как считалось можно отпугнуть демона. В Европе до сих пор, помимо шумного чоканья бокалами, еще и перекрещивают либо бокал, либо себя. В Африке, звонят в колокольчик, прежде чем выпить содержимое бокала. И цель у всех, кто это делает, — отпугнуть демонов.

Традиция произносить тосты пошла от древней религиозной традиции, пить в честь умерших, либо в честь богов. В древней Греции и Риме, было принято, прежде чем выпить из бокала, немного отлить напиток на землю, в дар богов или умершим. А вот пить за успех и здоровье живых людей, появилась позже. Люди произносили эти тосты, для того чтобы боги услышали их, и исполнили их мечты, в обмен на вино (или кровь) . Поэтому человек, который произносил тосты, по сути, произносил молитву языческим богам.
Приятный звук. Взаимодействие и передача поситифа через соприкоснофение.
Ирина Жилякова
Просто. Стадный инстинкт
Musa Kara