У нас сейчас банки направо и налево деньгами в плане кредитования простых обывателей не разбрасываются, отразился массовый рост безработицы, общий кризис экономики. Те же ипотечные кредиты больше развиты все-таки в странах со стабильной экономикой. А у нас в ходу больше анекдот: Смертную казнь можно заменить ипотекой под 25% годовых.. . Хотя, что касается покупки жилья, то, конечно, банки кредитуют, но, вместе с тем, они сейчас предъявляют достаточно высокие требования к доходам, которые, к тому же, должны быть официальными, а ведь в наше время не каждый может, да и хочет это порой показывать. Сейчас в большинстве наших банковских структур даже для того, чтобы получить, например, тот же потребительский кредит (даже на сумму примерно в 500 баксов) , надо предоставить справку о доходах за последние 6 месяцев. Плюс к этому служба безопасности банков пробьет потенциального заемщика по всем, имеющимся в стране, базам данных. И в кредите могут отказать даже в том случае, если у человека имеются какие-то неоплаченные административные штрафы, не говоря уже о наличии имеющихся кредитах в каких-то других кредитных учреждениях. Так что у нас даже при горячем желании попытка податься в рабство может и не удастся. Да и здравомыслящий человек все-таки должен оценивать свои возможности и целесообразность тех или иных кредитов.
Если же в целом рассмотреть политику кредитования, то (не) обдуманная политика быстрого, агрессивного массированного кредитования, когда брать кредиты банки чуть ли не заставляют, всячески уговаривая народ делать это (с помощью тех же СМИ) и прививая мысль, что “жить в кредит” даже модно, то такая накачка населения заемными деньгами вызывает инфляцию. А это уже проблема государственного уровня. И видно не зря некоторые наши эксперты полагают, что большая власть в нашей стране на данный момент принадлежит банкам, а не политикам.. . Так что помимо прибылей, полученных за счет обворовывания, как здесь уже написали, наивных граждан, это еще и вопрос власти.. . Можно взять тот же бизнес-сектор, в который по большей части в настоящее время у нас и идут банковские вложения, расходная часть многих предприятий (даже крупных) , взявших кредиты, у нас полностью контролируется банками-владельцами.
И все это, как говорится, детский лепет по сравнению с тем, когда в эйфории от кредитного рая находятся государства. Один из самых распространенных способов финансового закабаления, например, когда стране выдается кредит, чтобы она закупила оборудование, какие-то товары и т. д. в компаниях, относящихся к стране кредитора. Налицо вариант экономического суицида.
У нас вот есть еще и такие “добрые попечители” как ЕС, ВТО, МВФ (который больше разоряет экономики стран, чем восстанавливает их).. . Так и мы брали деньги и делали то, что нам велели, в итоге демонтаж экономического сектора. А из того, что осталось, примерно 75% принадлежит иностранцам, такие вот у нас “инвесторы”, выколачивающие деньги из страны. В сети и в местных СМИ даже гуляет анекдот: Беженцев из Сомали лучше поселить в Юрмале, где они смогут заниматься традиционным пиратским промыслом.. . Действительно, может, экономика поднимется.
Прочее непознанное
Что вы думаете о мотивах и последствиях современной системы банковского кредитования?
Мотивы - делать деньги из воздуха! Это необходимо банкирам, иначе им жить будет не на что. А последствия - это заставить должников пахать, чтобы выплачивать кредит.
В азартные игры не играю. И даже не знаю по теме, что и думать
Хорошего ничего не думаю, лично для себя сделала вывод - этт кабала, другим, даж нравится)
Касым Абдурахмонов
кабала для чего и во имя чего?
Мотив - с помощью "законных"методов обворовать наивных граждан.
Последствие - наивные граждане превратятся в бомжей и потихоньку сами вымрут и никому до этого не будет дела. А банкиры переедут на Сейшелы.
Мотивы известны - давать деньги в "рост" и получать прибыль, эксплуатируя человеческую глупость и жадность. Последствия тоже известны - примерно как в 1917. Вопрос только в том когда...
Зарабатывать большие деньги на мечтах покупателей которые берут кредиты на ту или иную вешь не удержившись самим набрать полную сумму...