Золото ценилось с доисторических времен, вся история человечества может быть рассмотрена как борьба за золото. Оно ценилось везде и всегда, в любой ситуации. Начиная с первобытного общества люди убивают друг друга за золото, даже в концлагерях и во время голода оно имеет свою цену. Все войны в итоге заканчивались концентрированием большего количества золота в одних руках.
При этом практическое применение его не значительно. Львиная доля всего ежегодно добываемого золота переплавляется в слитки и отправляется в хранилища, т. е. изымается из обращения. Многие религии так же, как сегодняшняя банковская система занимались консолидацией золота в "одних" руках. Нет ни одного подобного материала, которое человечество с таким рвением добывало, но никуда не расходовала, а только накапливала. Ведь по сути дела, все золото еще добытое индейцами Майя и пр. лежит сейчас в каких то хранилищах. Так как по сей день тенденция сохраняется, ясно, что существуют люди, знающие для чего им нужны такие запасы золота (или же данная тенденция запущенна богами тысячелетия назад и развивается автономно) . Во всех древних цивилизациях так же был культ золота. Но ведь человек не может его не съесть, не сделать из него ничего полезного. Получается, что вся человеческая цивилизация направлена на добычу и складирование этого металла.
Прочее непознанное
Почему золото такое ценное?
его запасы исчерпаемы
золото не окисляется.... и к тому же его мало..
Ценный продукт, достаточно легко обрабатывется, украшает и не портится при использовании)