Прочее непознанное

Простите за банальный вопрос.. . У вас есть СВОЙ секрет счастья?...

Знаю, что далеко не всем нравится Коэльо.
Но я время от времени перечитываю " Алхимика".
В нём много подтекстов и скрытых смыслов, и читать подобные произведения-удовольствие.
Именно в этой книге увидела Притчу о счастье, которая показалась мне на удивление точной.
Вот эта Притча:
Некий купец отправил сына к самому главному Мудрецу-за секретом счастья.
Мудрец, живший в горах, в великолепном зАмке, дружелюбно встретил юношу и предложил ему осмотреть зАмок.
А ещё вручил чайную ложечку с двумя каплями масла, попросив, чтобы юноша не разлил их.
Через два часа юноша предстал перед мудрецом, и тот попросил рассказать об увиденном.
Юноша, смущаясь, ответил, что ничего не заметил, ибо следил за тем, чтобы не пролились капли масла.
Мудрец снова отправил его, сказав при этом: " Ступай назад и осмотри все чудеса в моём доме. Нельзя доверять человеку, пока не узнаешь, где и как он живёт".
На сей раз юноша внимательно и подробно всё рассмотрел и изучил, а затем рассказал об увиденном Мудрецу.
-" А где же те две капли масла, которые я просил донести и не пролить? "-спросил Мудрец.
И тут юноша увидел, что капли пролиты.
-Вот это и есть мой единственный совет, который я могу тебе дать, -сказал ему мудрейший из мудрых. -Секрет счастья в том, чтобы видеть всё,чем чуден и славен мир, и никогда при этом не забывать о двух каплях масла в чайной ложке".

Отвечать можно притчами, это было бы даже интереснее.
Заранее спасибо за ответы! )
Счастливые люди имеют ряд особенностей характера, которые делают их таковыми. Если вы эти методы сделаете своей привычкой, вы сможете быть счастливыми несмотря на погоду, финансовое положение и окружающих вас людей.
Счастливых людей не волнует, что о них подумают другие
Счастливые в любой ситуации видят только плюсы
Они всегда дружественны
Им нравится заводить новых друзей.
Счастливые всегда улыбаются и смеются
Эти люди живут только в настоящем
Они смеются в лицо страху
Они тоже испытывают страх, как и все нормальные люди, но не показывают его.
Счастье - это не результат исполнения мечты, это ее условие!

Ну это из статьи) )
А мой секрет счастья в том, чтобы жить с тем кого любишь и кто любит тебя...))
Аркадий Озеров
Лучший ответ
Игорь Барсуков ну, значит я точно-счастливая....))
С удовольствием прочла ответ...)

Здравствуйте. Вы счастье продаете?
- Да.
- Хм. А скажите, вот сколько стоит например 5 минут счастья?
- Полжизни.
- Нифигасе, как дорого! А сколько ж тогда 3 дня могут стоить?
- Полжизни.
- А три мешка?
- Да без разницы. Полжизни стоит счастье.
- То есть я могу взять, сколько захочу на свои полжизни?
- Да, сколько сможете.
- Хм. А в чем прикол?
- Да ни в чем, берите сколько влезет. Вон в углу мешки стоят. Сколько возьмете, - все ваше.
- Черт! А что же, оно у вас такое тяжелое-то? !
- Не тяжелое, а трудное. Попробуйте, вон тот слева, там полегче.
- ЫЫЫЫЫЫ.. . Нет, не подыму, пожалуй.. .
- Вы не надрывайтесь. Возьмите сколько сможете.
- Хм. А как понять сколько смогу?
- А вы понемножку начните. Возьмите сначала 5 минут. Выдержите, потом 10. И так далее. Не торопитесь. Многие сразу не могут.
- А вы потом еще дадите?
- Конечно. За ваши полжизни вы можете взять сколько угодно счастья. Сколько вам будет по силам. Можете попозже еще зайти.
- И вы еще дадите?
- Господи, да конечно. Что нам, счастья жалко чтоли? Вы возьмите сейчас немножечко. Походите, привыкните, зайдете еще. Сразу-то оно непривычно конечно. У вас вон, какая душевная мускулатура дряблая, куда вам сразу много-то? А так подкачаете постепенно и с каждым разом сможете все больше.
- Спасибо. Ну, я пойду?
- До свиданья.
- Можно еще глупый вопрос напоследок?
- Можно подумать остальные были умные. Валяйте.
- А почему такая странная цена: полжизни?
- Это не цена. Это себестоимость.
Есть--это моя цель!
Хочешь быть счастливым - будь им! ( Козьма Прутков. )
Arie Milman
Есть .
Это заниматься тем, что есть у себя и теми, кто есть у тебя. Это основное.
И учиться у счастливых тому, что может пригодиться для своего счастья.
Вот хотя бы у тех мудрых, что пишут такие притчи.
Вера Игнатьева
Секрета нет) Счастье бывало... как незаслуженное чудо, по-моему)
Притчу не поняла, если честно.
мой секрет счастья- это моя семья. и жить для того, чтобы улыбаться и не унывать никогда.
Рустам Мамутов
Есть. это энергоинформационное состояние сотответствуюшее наиболее поднятому душевному состоянию. Когда нам кажется что лучше не бывает.
Иван Антонов
Счастье у меня есть, секрета - нет.

Счастье - это не то, чего надо добиваться или достигать.
Счастье - это состояние бытия. Состояние самоощущения.
Поэтому надо чувствовать себя счастливым здесь и сейчас в этот момент - в Настоящем. В будущем счастья нет, ибо оно всегда переживается в настоящий момент.