Прочее непознанное

Легенды, мифы, притчи об упущенных возможностях. Кто какие знает?

Sacha Alekseev
Некий человек попал в рай и, поскольку привык работать, попросил себе какое-нибудь занятие. Ему поручили разбирать картотеку от сотворения мира. Сначала он бездумно разбирал, потом прочитал одну из карточек… Там рядом с фамилией и именем жителя рая было указано, какие блага полагались ему в земной жизни. Мужик нашел свою карточку – и прочитал, что у него должны были быть в жизни отличная работа, трехэтажный дом, красавица жена, двое талантливых детей, три машины… И он ощутил, что его обманули. Он с жалобой бежит к райскому начальству, а оно ему отвечает: «Давай разбираться. Когда ты заканчивал 8 класс, мы тебе приготовили место в элитарной школе, но ты пошел в ПТУ за углом. Потом мы припасли тебе жену-красавицу, ты должен был встретиться с ней на юге, но ты решил сэкономить деньги, а в жены попросил «хоть Люську из соседнего подъезда» . Мы не смогли тебе отказать… Была у тебя возможность иметь дом, когда тебя твоя тетка попросила приехать – ты отказался, а она хотела наследство тебе оставить… Ну, а уж с машиной совсем смешно получилось: даже лотерейные билеты тебе подсовывали, но ты выбрал Запорожец»…
Hamit Musaev
Лучший ответ
“Один раввин очень гордился своей верой в Бога. То и дело он повторял: «Я верую в Господа» .
И вот однажды случилось наводнение. Вода постоянно прибывала. В дом к раввину пришли люди и сказали:

- Мы покидаем это место. Пошли с нами. Лодка на воде. Бог всегда дает шансы
На что раввин ответил:
- Нет, я остаюсь. Я верую в Господа. Он спасёт меня.

Вода продолжала прибывать. К дому подплыла лодка, и люди, сидящие в ней, сказали:
- Здесь есть ещё одно место. Поехали с нами, ведь вода всё прибывает.

Раввин ответил:
- Нет. Я верую в Господа.

Лодка уплыла. Потом пришла другая, но раввин отказался сесть и в неё: он верил, что будет спасён Богом. Наконец, прилетел вертолёт, и оттуда крикнули:
- Эй, это твой последний шанс. Мы бросим верёвку, по ней ты сможешь забраться сюда, больше помощи ждать неоткуда.

Но раввин отказался и на этот раз. Вода продолжала прибывать, и он, разумеется, утонул.

Встретив на небесах Бога, раввин спросил его:
- Я так верил в Тебя, Господи, как же Ты позволил мне утонуть?

На что Бог ответил:
- Я трижды пытался спасти тебя: дважды по моей воле к твоему дому приплывали лодки, а потом я даже посылал тебе вертолёт. А ты так ничего и не понял, так и не воспользовался этими возможностями спастись, которое я давал тебе.
Динара .....
Однажды Зевс и Гера сидели на небесах и наблюдали за людьми. Вдруг Гера заметила одного человека, который сидел на земле и горько плакал. Он был очень беден: его одежда превратилась в лохмотья, сандалии на ногах были совсем разорваны.

Гера пожалела его и принялась просить Зевса:
- Видишь вон того мужчину, который горько плачет — помоги ему!
- Я уже пытался, но он ещё не готов!
Но Гера ничего не хотела слышать. Ей было искренне жаль мужчину:

- Какой ты бессердечный! Ведь для тебя ничего не стоит послать ему хоть немного денег. Ты же видишь, он голоден, ему нечего носить.

Зевс рассмеялся:
- Хорошо, я исполню твою просьбу. Для меня это действительно ничего не стоит. Но он ещё не готов…

И безоблачное небо пронзила молния. Казалось, что весь мир на мгновение замер. Но вот снова защебетали птицы, ещё ярче засветило солнце. И на дороге прямо перед бедняком появился большой мешок, наполненный золотом.

Мужчина брёл, не поднимая головы, и наткнулся прямо на мешок. Он споткнулся и отскочил в сторону, боясь порвать свои и без того изношенные сандалии.

Аккуратно переступив через мешок, он вздыхая побрёл дальше…
Sacha Alekseev У индусов есть аналогичный сюжет. Только не помню Вишну или Шива наблюдал мир людей, а его жена просила помочь паре стариков, результат тот же , детали только чуть другие
синица рядом журавль высоко но каждому свое однако
Slavik Fadeev
Как-то поздним зимним вечером бродила матушка Лайма по земле и зашла в одну избушку обогреться. А как уходила, подозвала хозяйку и говорит:
– За то, что ты мне обогреться дала, я исполню три твоих желания.
– Ой, пусть на сковороде колбаса жарится! – воскликнула сгоряча хозяйка.
И в тот же миг на сковороде колбаса зашипела.
Подбежал тут хозяин и давай жену бранить:
– Ах ты, простофиля! Чтоб тебе к носу эта колбаса приросла! Разве не могла ты пожелать денег, добра всякого?
Только хозяин это вымолвил, а колбаса уж и висит у жены под носом – и не оторвать! Испугался муж и давай матушку Лайму просить, чтоб освободила жену от колбасы.
Исполнила матушка Лайма и это желание и говорит:
– Не вы первые так легкомысленно мой дар растратили. Три желания у вас было – три я исполнила. Прощайте!
Колян Ярцев
да, они ВСЕ об упущенных возможностях, ибо человек всё упускает, что ему не принадлежит, а человеку ничего не принадлежит, даже тело.
Slavik Neskazu
Андрей Юдин какие интересные слова!! спасибо)
Почитай очень поучительный рассказ Джека Лондона "Когда боги смеются".
А в других контекстах у меня и в жизни бывали моменты ...очень реальные...
Slavik Neskazu Ты на Кумарина похож?
Sacha Alekseev В рамках заданного нам сценария вариантов стоооолько... Ирай - не наиграешся.
что имеем - не храним, потерявши-плачем
Иван Роот
Библейский зарытый талант, например...
Сказка о потерянном времени
1. Царевна-лягушка (Когда Иван спалил лягушачью кожу)
2. Сестрица Аленушка (Брат Иванушка напился из лужи)
3. Содом и Гоморра (Жена Лота оглянулась)
4. Сказка о рыбаке и рыбке (Старухе не надо было назначать Рыбку курьером)
5. Икар и Дедвл. Надо было летать в пасмурную погоду.
6. Осада Трои. Не надо было ввозить троянского коня.
Анютка _
Самая первая притча, или история об этом про Адама и Еву. Все говорили, что это запрещено, но все говорили, как это важно, с одной стороны запрет, с другой рекламная акция, и интерес всегда будет преобладать, поэтому, люди попали на Землю.... а так бы сидели в Раю, и рассуждали об упущенной возможности на свободу....))))) )

Только теперь люди хотят оказаться в Раю, после того, как весело тут нагрешили.)))))) ) Только это другая история, история о несбыточных надеждах.
Женька *
Наводнение случилось и один верующий мужчина оказался на островке, а кругом вода.
Он начал молиться и просить у Бога помощи.

Проплывает лодка, его приглашают.
Он отказывается.. .
Вторая лодка ...тоже отказ.
Третья... тоже.. .

Вода смыла островок и он начал тонуть, а Бог ему говорит :
"Я трижды посылал тебе помощь, но ты.. . тони, мне такой дурной не нужен...
Один день Иисусу Бог решил показать свою справедливость, повелел Он ему пойти на перекресток трех дорог между горами где посередине стоял колодец, велел подняться на сапог одной горы, где все вокруг видно но Иисуса не видно и велел наблюдать. С право прискакал Всадник, слез с коня попить воды и обронил кошелек с деньгами, залез на коня и поскакал на левую дорогу. С дороги посередине прибежал мальчик, подошел к колодцу и нашел кошелек и радостно побежал в правую дорогу. С левой дороги про брел слепой старик, подошел к колодцу.. . И тут прискакал Всадник, схватив слепого старика он начал требовать кошелек, но не добившись ничего убил старика и ускакал откуда пришел. Тут Иисус взмолился, о Боже разве это Твоя справедливость? Золото ведь унес мальчик, а Всадник убил невиновного слепого старика.. . Бог ответил ему, Всадник только что забрал последние деньги у отца мальчика, который нашел их, Я вернул украденное и Всадник не вернется второй раз. Убитый старик в молодости убил отца Всадника и еще ребенком Всадник поклялся отомстить за отца, я дал ему эту возможность и наказал старика за содеянное. Не все то что Мы видим в наше Доброе время, на самом деле так как нам показывают. У нас есть разум, нужно только прислушаться к нему!
о судьбе Кассандры, например
Притча об упущенных возможностях

- Видишь вон того мужчину, который горько плачет – помоги ему!

- Я уже пытался, но он ещё не готов!

- Какой ты бессердечный! Ведь для тебя ничего не стоит послать ему хоть немного денег. Ты же видишь, он голоден, ему нечего носить. Читать полностью►http://subscribe.ru/group/umnyij-otdyih-lyubimyie-pritchi-i-aforizmyi/47282/
Sacha Alekseev У индусов есть похожая о Шиве или Вишну, точно не помню о ком. Богам то можно эксперементировать, а если сам поможешь тому, кто "не готов" потом "весёлая жизнь " начинается ...