Может быть он сам не осознает, то что сейчас делает.
А только потом, когда появится, примитивное мышление, человек, задумывается.
В детстве, дети большим умом не отличаются, по этому и не осознают этого.
Ответ:
НУ может быть еще и потому, что на протяжение жизни, есть более яркая по эмоциям информация.
А вообще-то, вспомнил, мы то это - в голове остаются воспоминания.
А вот активировать их самостоятельно мы уже не можем. Ну только когда умираем, видим и помним это.
Прочее непознанное
Почему ни один человек не помнит того момента, когда он начал видеть, чувствовать, осознавать себя и этот мир?
Я помню первые впечатления ребёнка. 1) всё видел в перспективе - пол, комод, шкаф, отца, между ног которого я стоял... И главное - комод, шкаф, отец расширялось в высоту, а пол сужался в даль. И ещё - всё было в плоскости, не чувствовалось объёма. Вот такие детские осколки памяти.
Я прекрасно помню то время, когда всё понимал (слова) но говорить сам еще не мог.
Люди многое не понят даже то, что было 10 лет назад, а не то, что в 2 годика. Я читал, что это зависит от уровня энергетики человека.
Но кстати, под гипнозом человек способен вспомнить всю свою жизнь по минутам, и в том числе и в возрасте 1 годик.
Хотя, гипноз вреден, он уже запрещён. Поэтому существуют другие техники, не связанные с гипнозом. Можно даже вспомнить сам момент своего рождения и очень подробно.
Малоразвитость мозга дети ничего не осознают помнят в редких случаях