Прочее непознанное

Феи - Загадочные и мифические существа, что известно о них?

Евгений Гайдуль
Лучший ответ
У них есть волшебные палочки.
О них известно только то, что они существуют, но только для тех, кто в них верит)
--- Крёстная наколдуй мне принца
--Я не колдунья я фея (из сказки)

Ну тогда НАФЕЯЧь !!!
Анна Ходулева
Феи - в кельтском и германском фольклоре самые красивые и многочисленные волшебные существа в облике женщин обладающие магической силой Есть предположение
что слово Эфея является производным от латинского Офегь - судьба рок что связано с умением этих сверхъестественных существ предсказывать судьбы людей и влиять на них
Как правило феи - добрые волшебницы но среди них есть и темные феи Например в валлийских легендах они нередко предстают в устрашающем облике Иногда феи
могли принять вид благородного животного цветка или светового явления им также приписывалась способность мгновенно появляться и исчезать
Традиционный атрибут феи - волшебная палочка с помощью которой она творит свои чудеса В большинстве легенд сказок и литературных произведений этого жанра феи осуществляют
добрые дела покровительствуют принцам и принцессам а порой сами вступают в браки с королевскими особами или героями
Любимое занятие фей - танцы Считалось что ровные и чистые лесные поляны - это места веселья фей специально подготовленные ими для своих праздников
Согласно преданию питаются феи цветочной пыльцой и пьют утреннюю росу
По преданию если в саду появляются кольцевые круги из грибов или цветов это признак того что в нем решили поселиться феи Считалось что через такие кольца фей волшебные
создания путешествуют между мирами и иногда внимательно прислушавшись можно услышать по вечерам доносящиеся из кругов музыку и смех
В Средние века западная церковь не отрицавшая существования фей считала их падшими ангеламию Многие священники прямо называли фей демонами и дьяволами из ада
В ирландском народе бытовало свое более снисходительное объяснение их появления эти падшие ангелы обманутые сатаной просто недостаточно хороши чтобы оставаться на небесах
но и не настолько плохи чтобы отправиться в преисподню
Наиболее ранние упоминания о феях встречаются в английских хрониках Например летописцем конца Уолтером Мэпом была записана легенда о короле Хирла и феях летописец Герваз из Тилбури упоминает крошечных фей ростом полтора дюйма Известна также записанная легенда о мальчике Элидоре который часто посещал фей в их подземном королевстве и добрые волшебные существа доверяли ему пока он по поручению матери не украл у них волшебный золотой шар
С той поры путь в волшебное королевство для мальчика был закрыт
На острове Мэн существует предание что пересекая мост Фейри-Бридж (Волшебный мост) нужно обязательно поприветствовать фей Большинство
мотоциклистов и зрителей ежегодных соревнований «Туристский трофей» и Гран-при серьезно относятся с этому ритуалу и считают обязательным посетить Фейри-Бридж во время пробного заезда и гонок В зависимости от благосклонности или недовольства фей толкуются результаты соревнований Со временем появился обычай оставлять письма и записки на деревьях вокруг волшебного моста В числе самых известных добрых фей - Динь-Динь из произведения Джеймса Мэтью Барри Питер Пэн а также фея-крестная из сказки Золушка образ которой после
воплощения в литературе и кинематографе стал нарицательным Немалой популярностью обладают Мелюзина фея водных источников и Моргана которая является известным персонажем
так называемого артуровского цикла Ее прототипами считаются чудесные морские девы-морганы из легенд бытовавших в Бретани