Прочее непознанное
Кольцу слагали оды, о нем писали легенды, сочиняли сказания. Известны любителям мифологии притчи о перстнях царя Соломона. Особенно интересна легенда о кольце, подаренном придворным мудрецом, на котором были выгравированы слова «Это пройдет» , а для особых случаев – на внутренней стороне кольца была выведена гравировка «И это тоже проходит… » Когда у правителя было особенно плохое настроение, он смотрел на надпись и, вспоминая о бренности бытия нашего, забывал обо всех горестях и неприятностях насущных.
Кольцу уже тысячи лет, а оно, как и прежде, занимает лидирующие позиции среди презентов. Памятная надпись на внутренней стороне перстня несет в себе нечто сокровенное, интимное. В этом подарке ощущается особая искренность дарящего. В нем спрятана память, которую можно унести с собой или оставить всего лишь в паре слов на золотом кольце.
Кольцо – известный символ союза, обета. Еще в I веке нашей эры его избрали знамением соединения двух сердец при обручении. Правда тогда оно было железным, в лучшем случае из слоновой кости, но мистическая ценность его нисколько не приуменьшалась. Кольцо, обозначавшее вечность, сулило молодоженам, верный и счастливый брак «пока смерть не разлучит» их.
С годами кольцо приобретало в цене и в составе. Обручальные кольца украшали различными вставками из драгоценных камней. Особенную славу и заслуженную популярность приобрело кольцо с бриллиантом. После того, как математик Голковский в XIX веке нашел форму огранки алмазов, эти камни премного обогатили разнообразие в ассортименте колец.
Но все эти новшества не сказались лишь на одном: как и прежде люди остаются верными обычаю «узаконивать» свой брак обменом обручальных колец.
У древних круг вокруг пальца считался символом власти. Золотые кольца имели право носить только привилегированные особы.
До наших дней дошли перстни, которые напоминают о существовании тех или иных сообществ, братств. Зачастую опознавательным знаком для участников таких движений выбирали кольца с различной символикой в виде гербов. Например, интересна своим логотипом «Масонская печатка» , которая была своеобразным пропуском на закрытые собрания масонов. Сегодня также сохранилась традиция использовать кольца как VIP-идентификатор в клубы закрытого типа, в отдельных случаях - как признание своего статуса в нём.
Нельзя не вспомнить о кольцах-убийцах, частенько упоминающихся в исторических романах и, что гораздо занимательнее, в истории криминалистики. К примеру, кольца с тайниками Чезаро Борджа вовсе не вымысел. Так, на одном из перстней принадлежавших графу, выгравирована дата 1503 год и лозунг «Выполняй свой долг, чтобы не случилось» . В кольцо вмонтирован тайник – движущаяся панель, которая приоткрывает небольшое отверстие, где хранился яд. Эти кольца стали причиной кончины не одной жизни.
В истории есть описание кольца, которое с внутренней стороны было украшено вставкой из львиных когтей, а внешне имело совершенно гладкую поверхность. Так вот именно в эти «коготки» были встроены специальные желобки, которые при нажатии выпускали яд. Достаточно было малейшего рукопожатия, и жертва была отравлена.
История колец
http://www.monpasie.com/ru/handmade/jewelry_types/rings/history_rings
Кто первый придумал носить на пальце кольцо? История, символы, традиции..?

История колец
первыми египтяне. специально не дали пальцу имени, чтоб на нем носить кольцо. потом Греция и Рим завели моду демонстрировать так семейное положение. цена кольца напрямую была связана с богатством приданого текущей жены. сразу за Римом идет моя теща своим нововведением, велев мне на тесемочке носить брачное свидетельство, ..по причине малоразмерности обручального кольца из самоварного золота, который не полез мне даже на мизинец...
кольцо всегда было оберегом, символом защиты, как и любой круг - символ вечности, божественной силы и защиты от зла :) кто придумал сказать сложно :)
Истоки этого ношения обручального кольца идут из Древней Греции. затем из Римской империи... В России этот обычай возник от Православной церкви. Раньше люди не регистрировали свои браки в ЗАГСе, а венчались. Во время венчания жених и невеста обменивались обручальными кольцами, которые как-бы закрепляли их клятву у алтаря в верности друг другу до гробовой доски! Своего рода "Божьи печати"!