Прочее непознанное

Цветок НЕБЕСНОГО цвета. Этот нежный ПРЕКРАСНЫЙ росток. Солнца ЛУЧИКИ спрятаны в СЕРДЦЕ, и раскрашен НЕБОМ листок ?

Что за ЦВЕТОК ?
Какие ЛЕГЕНДЫ и приметы, связанные с этим ЦВЕТКОМ?
"Лишь незабудок сочных бирюза
Кругом глядит умильно мне в глаза. "...

За развилкой разлук, За поляной черничной
Я нашла этот луг. Он совсем необычный.
Там растут незабудки. Одни незабудки.
Стебли их, Словно девичьи пальчики,
чутки. Голубые цветы невысокого роста,
Ни шипов, ни колючек… Срывать их так просто!
Их срывают, любя. А потом забывают.
Но не зря Незабудками их называют.
Потому этот луг Не похож на обычный.
После встреч и разлук. Потрясений различных,
К незабудкину лугу, Мечтая о чуде,
Очень часто приходя Усталые люди.
Ранним утром, Слушая птичью побудку,
Каждый ищет свою незабудку,
Свою незабудку, Что сквозь годы глядит
Голубыми глазами.
Ту, которая. . -
Впрочем, вы знаете сами… (с)

По древним пересказам, юноша, который пылко любил девушку, пошел к болоту,
чтобы нарвать для своей любимой букет цветов. Они звали к себе с голубой поляны.
Юноша пошел вперед. Как только ступил на голубой ковер, то провалился в воду.
Трясина поглотила его. "Не забудь меня! " - были его последние слова.
Так появилось название этих цветов - незабудки.

Одна из древнегреческих легенд повествует о незабудке как о цветке разлуки и верности.
Слезы Эгле, невесты пастушка Ликаса, проливаемые ею во время разлуки с женихом,
вызвали к жизни голубые незабудки. В Греции и называют незабудки светло- голубыми
глазами пастушки Эгле.
В немецком предании незабудка также возникла из слез невесты, расстающейся с женихом.
В Германии с этим цветком связано много поверий. Немцы считали, что незабудки
открывают клады, помогают узнать имя суженого или суженой.

Незабудка — символ постоянства и верности у многих народов.
Не зря же назван цветок незабудкой: "не забывай", "будь верен", "помни".
Так называется цветок и у немцев, и у французов, и у англичан.
Во Франции незабудки дарили на память и сохраняли как реликвию.
В Голландии из сока незабудки готовили сироп против кашля.
А древние кузнецы в соке ее закаливали толедские и дамасские клинки,
которые не уступали по своей прочности никакой другой стали
и в то же время были легки и гибки.

"Незабудка весь мир в себе держит: в самой середке желтые тычинки — солнце,
а вокруг голубые лепестки — небо. Вселенная, а уместилась на человеческой ладони.
Мы рвемся во Вселенную, мучительно ищем с нею связь, а она на земле,
совсем рядом, только протяни руку"

«Цветок и ветер»

Однажды Ветер, мчавшись над землёй,
Увидел Незабудки взгляд прекрасный.
Её глаза сияли так опасно…
Смутился ветер, потерял покой.

Он странствовал по свету много лет,
Бывал на юге, севере, востоке,
Но не был никогда в таком восторге –
Такой красы нигде на свете нет!.. .
Димова Елена
Лучший ответ
это Бог в Сердце ))
Василёк это цветок Кентавра.
Кентавр истекал кровью от стрелы Геркулеса, на пути его стоял невзрачный цветок,
приложив его к ране, почувствовал он облегчение на сердце.
- Сорняк, - говорили крестьяне.
- Кентавр, - восклицали философы.
- Целитель, - шептали лекари.
- Сердце солнца, - рисовали художники.