Прочее непознанное

Дуб – дерево-легенда, что известно о дубах?

Наталья Петрик
Лучший ответ
Sanek Invest Вы же дублируете мои слова про дуб , так нельзя это не по человечески , вы просто не даёте другим людям отвечать , отбиваете охоту , своими картинками повторяющимися , не красиво....
Дуб дерево хвойное, на нем гнездятся в основном напильники и некоторые породы собак когда перелетают в теплые страны:)
Володя Шарапа
действительно, в далекие времена дубы поражали людей своей крепостью и мощью. Это одна из самых долговечных древесных пород на Земле и самая долговечная -в Европе. Если дубовые насаждения живут до 200-300 лет, то возраст отдельных деревьев может достигать 1000-2000 лет. За столь долгую жизнь дуб способен вырасти до гигантских размеров. В старом дубовом лесу деревья как многоэтажные дома - около 40 метров в высоту, а диаметр их ствола - 2-3 метра.

В истории есть такие любопытные факты: на парижской выставке в 1900 г. демонстрировался дубовый кряж, выпиленный из 485-летнего дуба высотой 31 м и диаметром 169 см. Этот дуб был срублен в Большесурской лесной даче Курмышского лесничества Симбирской губернии, то есть на территории современного Шумерлинского лесхоза Чувашской Республики. А в 1861 г. в Ядринском уезде Казанской губернии был срублен дуб "в 50 футов длины" (то есть 15 м в высоту) и "48 вершков в верхнем отрубе" (диаметром 213 см) . Дереву этому насчитали 500 лет, оно было совершенно свежим, здоровым и все еще увеличивалось в объеме.. .

Дуб был священным деревом многих народов, в том числе древних славян и кельтов, ему поклонялись как божеству. Он и сегодня остается символом мужества и стойкости, а не только, так сказать, "непробиваемости"... Между прочим, увидеть во сне дуб, усыпанный желудями, - к благополучию и карьерному росту.