Прочее непознанное

Мария Медичи и её парфюмер.. Мифы и факты. . или легенда?

Andrey Opolev
Екатерина Медичи или Екатерина Мария Ромола ди Лоренцо де Медичи
(13 апреля 1519, Флоренция — 5 января 1589, Блуа),

королева и регентша Франции, жена Генриха II, короля Франции из Ангулемской линии династии Валуа.

По легенде, именно эта итальянка привела в мир парфюмерии французов.

Будучи приглашенной ко Французскому двору в качестве невесты для сына короля,
она привезла с собой личного парфюмера Рене.

Парфюмер Рене Бьнки был родом из Милана.
Ему приписывали попытку отравления в 1563 году принца Конде, дяди будущего короля Генриха IV.
Посланный королевой, он доставил принцу душистое яблоко.
Врач принца, которому плод показался подозрительным, попробовал его понюхать,
отчего у него раздулось лицо.
Собака, которой дали съесть вместе с хлебом кусочек яблока, сдохла на месте.

Екатерина-Мария стала королевой Франции, а Франция - королевой парфюмерного искусства.

В Париже, во времена Екатерины Медичи, была возможность посетить лавки,

в которых можно было открыто купить ядовитые духи, чтобы отравить соперника или соперницу.

А Мария Медичи, королева Франции (1600-1631), супруга Генриха IV, мать Людовика XIII,
родилась позже, в 1573 году.

Татьяна Калинина
Лучший ответ
в то время иначе было невозможно и фармакологию воспринимали буквально
Зло не рождается из самого себя, а выделяется при неумелом обращении с добром.
Елена Токарь
думаю это ближе к фактам, чем к легенде. само семейство Медичи в истории осталось не только как одно из знатнейших и богатейших в свое время. но им так же приписывается и умение обращения с ядами. тогда времена были такие. посылали не киллера с винтовкой.. . а любезно приглашали на ужин. вследствии чего одним врагом клана Медичи на свете становилось меньше. ps обратитесь к произведениям Дюма и Генриха Манна. очень интересно кстати
что находилось в яде?
Rewol Ution