Прочее непознанное
Внутри на фото слева - фото клеток головного мозга, справа -галактики. Вопрос такой :Вам не
кажется, что мы живем внутри мозга какого -либо существа?

Нет, не кажется. Принципы устройства совершенно разные. Ты бы еще мозг с кроной дерева сравнил.
О "существе" конечно сильно сказано.да.) Но мы, диалектики, точно знаем, что всё мироздание есть творение Бога. "Аз есмь Сущий". Аналогии, как известно, не есть доказательства, но для сердца человека - это знаки, которые выводят его к фундаменту, возвышающему над животным миром.
Сущий - значит существующий реально и единственно. А клетки и галактики - рождаются и умирают. Как люди.да. И люди и звёзды - условно существуют, поэтому такие аналогии для сердца приемлемы. А учёные что скажут? А не всё ли равно? Они тоже умрут, и большинство из них так и не оставят для др. людей ничего полезного и утешительного. Будут трындеть о кварках и пр. лабуде, да так и сгниют в могилах своих. И мудрость их за ними туда не пойдёт. Суета и гордыня их знаки.
Люция Павлова
Хорошо. Как учесть гравитационное, сильное ядерное и слабое ядерное взаимодействие в физиологии мозга? Жду ответа. Вестибулярный аппарат воспринимает не собственно гравитацию, а положение тела ПРИ НАЛИЧИИ гравитации. Это разные вещи.
Проводить вот такие банальные аналогии без учета внутренних принципов функционирования - это крайняя форма поверхностного отношения к миру.
Удачи в комментарии, агностик.
А может материальный мир (галактика) всего лишь иллюзия нашего мозга, его зеркальное отображение, как и он сам не имеющее никакого отношения к реальности?
Дмитрий Пузин
не знает где почитать об этом, желательно что то научно-популярное.
Хорошо, что в мозге, а не где нибудь ещё .
А если серьёзно, то каждый из нас есть фрактация чего то (планеты, звезды и т. д.) .
Как в библии говорится, мы созданы по образу и подобию .
Пространство (Космос) разумно . Мозг тоже отвечает за работу разума.
Не может быть. Это невероятно. Оболдеть, ну и так далее.
Наш мозг еще сравнивают с микрокосмосом!
Я об этом тоже не раз задумывался на грани моих позгов-"понятий" про Квантовую физику. Понимаю нутром, что это на 99,9% это блеф. Но все равно интересно.