Прочее непознанное
Сколько деду морозу лет?

Считается, что прообразом Деда Мороза был Святой Николай.
Отсюда слова Санта-святой и Клаус-Николаус.
Санта Клаус по-русски - Святой Николай.
Если сделать некую логичную интерполяцию в современные верования, то Санта Клаус-это Николай Угодник.
Он погребён в турецком городе. . .
Забыл название. Но я там был и всю эту сказку слушал от гида собственными ушами.
Короче. Этот Николай (Николаус) славился не только своими пророчествами и продвижением теории христианства в западный мир, но и славился открытой душой, своей добродетелью и милостью к обездоленным.
Поскольку он был одним из учеников Иисуса Христа, на него молились и ему поклонялись моряки, торговцы и все обездоленные. Ходили слухи, что в ночь на рождество Христово, он и его помощники ходили по домам бедняков и на крыльце каждого такого дома раскладывали подношения и подарки.
Это могли быть вязанные носки, сладости, детские игрушки.
Мелкие радости, но как приятно людям!
С тех пор и повелось.
Ну а потом коммунисты придумали Дед Мороза, переписали маузерами историю государства российского. . .А вам решать, где правда, а где быль!
Про вораст Николая Угодника (Деда Мороза) .
Он умер в возрасте 80 лет. Если летоисчисление идёт от времени рождения Иисуса, то где-то Дед морозу более 1990 лет.
Санта Клаус по-русски - Святой Николай.
Он погребён в турецком городе. . .
Мелкие радости, но как приятно людям!
С тех пор и повелось.
около 250
т. к. первый раз о нем упоминали еще в 1840 году, но ведь уже тогда он был дедом
когда на земле ледниковый период настал
ну с Петра 1 эта традиция началась---вот и считайте--около 300...
столько же, сколько новых годов было!
Много