

Австрия, Венгрия и 10 гославия: на столах никогда не бывает птицы — гусей, уток, кур, индюшек. Здесь считают, что птицу есть в этот вечер нельзя, улетит счастье.
Англия: традиционной рождественской едой считается пудинг и фаршированная индейка с овощным гарниром. Пудинг готовят из хлебных крошек, муки, сала, изюма, яиц и различных пряностей. Перед подачей пудинг обливают ромом, поджигают и пылающим ставят на стол. Помимо этого к столу подают индейку под соусом из крыжовника и бренди.
Америка: новогодним блюдом здесь считается фаршированная индейка. Индейку шпигуют всем, что завалялось в холодильнике: хлебом, сыром, черносливом, чесноком, фасолью, грибами, яблоками, капустой.
Бельгия: новогоднее меню включает телячью колбасу с трюфелями, мясо вепря, традиционный торт, вино.

Германия: здесь обязательно подают ярко раскрашенное блюдо с яблоками, орехами, изюмом и пирогами. Символика такая: яблоко — плод познания добра и зла, орехи с их твердой скорлупой и вкусной сердцевиной символизируют тайны и трудности жизни. В Германии говорят: «Бог дал орех, а человек должен расколоть его» . В Сочельник в Германии готовят карпа или сельдь, а на Рождество — традиционного жареного гуся.
Голландия: здесь являются соленые бобы. Это очень тяжелая для желудка пища, облегчить которую невозможно ни водкой, ни красным вином.
Греция: здесь предпочтение отдают индейке в вине.
Дания: хозяйки готовят великолепную утку или гуся, фаршированного фруктами, и рисовый пудинг, посыпанный корицей.
Ирландия: здесь отдают предпочтение индейке или окороку.

Испания: испанцы предпочитают видеть на новогоднем столе жареного барашка, моллюсков, индейку, молочного поросенка и хороший выдержанный херес.
Италия: здесь принято подавать паровую треску или окуня с белым вином, а также виноград, орехи, чечевицу, как символ и залог долголетия, здоровья и благополучия.
Камбоджа: по традиции всегда ставят возле окна и подают самые любимые в семье сладости.
Куба: символом изобилия и счастливого семейного очага здесь издревле считают виноградную лозу. Поэтому жители этой страны с боем часов в полночь съедают двенадцать виноградин — по числу ударов часов. С каждой виноградиной загадывают желание — двенадцать заветных желаний на каждый месяц в году.

Люксембург: жители этой небольшой страны сервируют новогодний стол кровяной колбасой, яблоками и местными игристыми винами.
Благодарю за вкусности)
С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ 2014 ГОДОМ)
СЧАСТЬЯ И ШАМПАНСКОГО)