Прочее непознанное

Какова история женских брюк? Какие модели носили женщины?

Лена Чахеева

Ещё в начале 20-го века считалось, что роль женщины – всегда, при любых обстоятельствах оставаться изящным и элегантным украшением мужчин. Но уже в 1915 году, в самый разгар Первой мировой войны, женщины были вынуждены заменить мужчин в конторах и на производстве, а поскольку в цехах запрещалось носить узкие корсеты и широкие юбки (из соображений безопасности ), в гардеробе женщин впервые появились комбинезоны и бриджи. Первые брюки надевались дамами только для работы на производстве, но позже, оценив их удобство и комфорт, женщины вынесли этот позаимствованный из мужского гардероба предмет на улицу.

Так брюки стали входить в моду и завоевывать всё более прочные позиции в женском гардеробе.
Последовало постепенное перекочевание из мужского гардероба в женский смокингов, брюк «гольф» и даже пижам. Длинные платья, пышные юбки навсегда ушли в прошлое…
Естественно, изменился и общий облик женщины: короткая стрижка, яркая косметика и сигарета в руках стали нормой. Для обеспеченных слоёв населения конец 20-х – начало 30-х годов стали началом расцвета моды двадцатого века. Мода на женские брюки, как таковая, берёт своё начало в 1933 году с лёгкой руки Марлен Дитрих.

Но, к 40-м годам, длинные платья с пышными рукавами вытеснили брюки в тень.
Но к концу 40-х годов в мире осталось так мало материала для производства чулок, что женщины вынуждены были надеть брюки, которые, наконец-то, были реабилитированы.
Жесткие послевоенные ограничения на количество расходуемого при пошиве одежды материала привели к появлению в моде узких женских брюк с минимумом декоративных деталей, а зачастую и вовсе без них. Брюки «потеряли» даже складочки, отвороты, клапаны и карманы.

Сейчас уже никого не удивишь женскими брюками – мы носим джинсы, шорты, бриджи, ставшие классическими прямые брюки из благородных материалов и легкие, как облако, юбки – брюки.
Смелым натурам дизайнеры предлагают брюки-галифе в стиле «милитари» с металлическими пуговицами и кантами или «жокейские» брюки, носимые в ансамбле с высокими сапогами без каблука. В комплекте с галифе прекрасно смотрятся жакеты с пышным воротником.

Так что, дерзайте! Одевайтесь в удобные, практичные и комфортные брюки, грамотно и с большой любовью к себе подобранные и летите по жизни легко и непринужденно!
Настя Бородина
Лучший ответ
Лена Чахеева Спасибо за познавательный ответ))

Любочка, С НОВЫМ ГОДОМ!)))
Это меня не касается.
В наше время ношение женщинами брюк оправдано разве только в том случае, если женщина намерена сесть на коня (на лошадь) или осла, на велик или на мотоцикл; или же думает забраться куда-то по шторм-трапу, к примеру. Всё остальное - блажь, да и только!
Оксана Бережная Не блажь, Lar_ka! Попробуйте проехать в автобусе и в метро утром - все чулки издерут пакетами и сумками. Денег не напасёшься! Штаны - это от нищеты, на чулках и колготках экономят.
А в джинсах - милое дело в транспорте ездить.
Брюки существовали в западноевропейской культуре еще в 15 веке, но свою популярность они получили лишь спустя столетие. Кочевые евразийские женщины-всадницы, такие как скифы, наряду с персами, были первыми, кто носил брюки, позже они введенные в современную Европу венграми и оттоманскими турками. Однако в Древней Европе еще кельты носили брюки.

Хотя брюки для женщин не были модным пунктом до более позднего 20-го столетия, женщины начали носить мужские брюки (соответственно измененные) для наружных работ еще раньше лет на сто.

Девушки, работающие на опасных угольных шахтах, на то время шокировали Викторианское общество, одевая на работу брюки. Поверх брюк они носили юбки, скатанные к талии, чтобы не спадали. Женщины, работающие на ранчо, одевали брюки для верховой езды, а в начале 20-го столетия женщины-летчицы тоже начали одевать брюки. Актрисы Марлен Дитрих и Katharine Hepburn часто фотографировались в брюках и тем самым помогали делать брюки еще более популярными среди женщин. Во времена Второй мировой войны женщины, которые работали на фабриках и исполняли разные виды «мужской работы» по военному обслуживанию, носили брюки. В послевоенное время популярность на брюки только увеличилась и они стали приемлемой повседневной одеждой для того, чтобы работать в саду, ходить на пляж, или просто носить их на досуге дома.

http://modna.com.ua/articles/istoriya-poyavleniya-zhenskih-bruk
http://women-riddle.ru/stil/318-istoriya-bryuk.html
Ablai Tuleuov
женские брюки - https://www.medicalserviceplus.ru/shop/zhenskaja-odezhda/