Прочее непознанное

Что символизирует цветок мака у разных народов, как к нему относятся?

http://www.liveinternet.ru/users/2978876/post97936286/
Мак – наидревнейшее растение.
О происхождении мака существует много легенд. Одна из них рассказывает, что после похищения Персефоны (у римлян Прозерпины) богом ада Аидом ее мать, богиня земного плодородия Деметра , в поисках дочери странствовала по земле. Безмерно страдая и не находя себе покоя, она была не в силах остановиться и отдохнуть. Боги, сочувствуя несчастной матери, сделали так, что при каждом ее шаге вырастал цветок мака. Богиня, идя по хлебному полю, набрала целый букет, наконец, успокоилась и заснула.
Когда проснулась, то пришла в неописуемую радость от богатого урожая. С тех пор обильность цветения мака связана с видом на урожай, а мак считается символом земного плодородия, поскольку он чрезвычайно плодовит .

Впервые будто бы мак вырос из крови распятого на кресте Христа и с тех пор растет там, где пролилось много человеческой крови.
в Древнем Египте мак выращивали на специальных плантациях и готовили из него «сонное зелье», которое использовали как болеутоляющее средство. Древние греки специально культивировали для этого опийный мак. Именно сок мака стал причиной настоящей «опиумной» войны между Китаем и Англией в 1840-1842 гг. Но еще египтяне, а позднее греки и римляне заметили, что в слишком больших дозах снадобье приносило не пользу, а вред.
У многих народов существуют обряды и поверья, связанные с маком.
Привлекательный внешний вид растения, красный цвет цветка породили сравнение красивой девушки с маковым цветом. Славяне сравнивали его с зарей, наделяя чудодейственной силой и способностью защищать от злых духов. Семенами мака, освященными в день маковея, посыпали колодец, дом и хлеб в процессе обряда «кликания дождя». Ни одна свадьба не обходилась без «счастливой» ритуальной каши, сдобренной маковым зерном.
В украинских поверьях мак символизирует красоту и молодость.
В Японии красный мак — синоним покровительства и утешения, а ярко-алый — экстравагантности.

Но не у всех народов мак является символом благополучия, счастья.
в Китае мак связывают с недобрыми поверьями, возможно потому, что из мака люди научились добывать не только ценное лекарство — морфий, но и использовать его во зло. Недаром у художников-символистов мак — прародитель «цветов зла». А у нас маковое зернышко является символом всего мельчайшего, незначительного, а собирание мака представляется символом невозможности чего-либо выполнить или вообще громадных затруднений.

http://www.flowerindustry.ru/stati/vse-o-cvetah/jazyk-cvetov-chto-oznachayut-cvety.html
Мак (обычный) — воображение, забвение, вечный сон, мечтательность, молодость, общительность.

Мак (красный) — стремление к удовольствию.

Мак (белый) — утешение.

Мак (желтый) — богатство, успех.
Ольга Мардыко
Лучший ответ
Это самый смертоносный в мире цветок...
его называют на востоке, "слёзы матери", а вообще символ сна, спокойствия.