Сопротивляться будут не средства. . а нечто .. в нас или извне.. ( назовите как хотите. . провидение, ангел хранитель, совесть) но в качестве орудия это нечто может избрать наше средство достижения. .
Ну например невовремя " Случайно" заглохшая машина. . или " Случайно" севший аккумулятор телефона. . да мало ли что еще.. .
Но ведь Случайностей не бывает ...
Прочее непознанное
Средство достижения недостойной цели может сопротивляться этой цели?
Инна Лукьянчук
да, примерно о том же мы начали разговор с Дмитрием Д., но не завершили)))
Да. Пример-если женщина не нравится, то" средство" сопротивляется.
Инна Лукьянчук
ещё вопрос, кто в этом случае "средство", кто сопротивляется))))
Допустим, некоторый субъект решил достигнуть цели, которая противоречит в данный момент намерениям Творца, Провидения, Судьбы, Планетарному компьютеру 61-ой звезды созвездия Лебедя, создающему причинно-следственное поле вокруг солнечной системы. Например, с помощью удочки он хочет достать с балкона верхнего этажа лифчик полюбившейся соседки. Но пространственно-временной план не может знать ничего о гнусных намерениях частного субъекта и его грустном деянии, пока оно не завершится в окончательно ясном преступном акте. Он не только не пойман, но еще и не вор. С тем, что деяние субъекта противоречит общему плану эволюции бытия, Корректоры плана смогут иметь дело только столкнувшись с последствиями его гнусного деяния, то есть, как только ему удастся достать лифчик удочкой. Так как этого случиться не должно, Хранители Плана Селдона немедленно исправят ошибку, и, внеся изменения в данный событийный контекст, уничтожат мешающее изменение. То есть, в один и тот же момент времени в одном и том же месте происходят два события – удавшаяся кража лифчика и неудача попытки его украсть. Но так как вмешательство Хранителей равнозначно божественному произволению, которое случается где и когда захочет, не нуждаясь в цепочке предварительных причин, возникает любопытный эффект. Если случается событие «Д» , значит, должно было случиться и событие «Г» , предшествовавшее ему как причина, и событие «В» , предшествовавшее событию «Г» , и так далее, вплоть до события «А» - сотворения мира. Таким образом, вмешательство Хранителей, устранивших следствие преступного замысла маньяка, должно отбросить в прошлое и всю цепочку причин произведенного ими события, подобно тому, как причина отбрасывает цепочку следствий в будущее. Именно эти причины, которые порождены произволением, свершившимся в будущем, и ощущаются преступником как некое сопротивление причинно-следственной ткани его преступлению. Навстречу ему движется целая лавина причин, вызванная дальним, сотворенным Хранителями деянием, как бы некоторое причинное эхо, волна предварительных событий, «вызванная падением камня в будущем» . Но с неумолимостью рока он притягивается к неудачному преступлению именно тем, что сама природа, как снаружи так и изнутри шепчет намеками и предупреждениями – «не надо, брось удочку. Что тебе этот лифчик» ! Большинство преступников заверяют нас, что загодя знали о провале преступления, и количество подсказок, полученных ими, порой просто грандиозно. Это внушает суеверный ужас перед Богами – как это они могли учесть все до последней детали, и так подстроили до мельчайшей подробности все события, что они совпали тютя в тютю. На самом деле удивляться здесь так же нечему, как и тому, что расколовшаяся пополам чашка всегда раскалывается на половины, идеально подходящие друг ко другу, независимо от причудливости трещины. И так же, как причина словно бы по принципу домино отбрасывает цепочку причин в будущее, так и нуминозное событие, совершенное в будущем, отбрасывает свою цепочку причин в прошлое. Мы же наблюдаем потрясающий, мистический, пугающий эффект назидающих моральных совпадений, словно само средство достижения неблаговидной цели – удочка – сопротивляется достижению цели – краже лифчика – выскальзывая из рук.
Как форма и содержание стремятся к единообразию, так и средство стремится к оправданности применения.
Инна Лукьянчук
типа "мне приказали"....
А что это за средство, которое может оценивать с точки зрения морали?
Если средство - человек, тогда естесвенно может. .
Иначе - субъект сам сопротивляется.
Доброе утро.
Иначе - субъект сам сопротивляется.
Доброе утро.
Инна Лукьянчук
конечно, в вопросе заложена моральная составляющая, но захотелось расширить сферу действия морали, вернее, попытаться объяснить некоторые неувязки в достижении недостойных целей не промыслом свыше, но... затем и вопрос)))
и Вам доброе))
Не то что может, а делает это с легкостью....
Инна Лукьянчук
какой непокорный и строптивый мир вокруг ВАС!)))
Если недостойной цели сопротивляется то самое средство-цели не достигнуть!