Прочее непознанное

История создания матросского костюма, как всё начиналось и какой он в настоящее время?)

Матросский костюм - символ мечтаний о путешествиях и приключениях – наверное, самый любимый вид детской одежды на протяжении всего 19 и почти до конца 20 века. Его любили и носили почти все - мальчики от младенцев до подростков, девочки из хороших семей, особы царской крови и мещане, горожане и провинициалы. . И ведь правда, какая одежда может поспорить с морской по красоте и романтичности. Якоря и золотые пуговицы, матросские штаны и синие береты-прежде чем войти в арсенал современной моды, все это принадлежало детям, беззаботно игравшим на фоне стальных дредноутов.

Матросская шапка, верёвка в руке.
Тяну я кораблик по быстрой реке.
И скачут лягушки за мной по пятам.
И просят меня: "Прокати, капитан! "

(А. Л. Барто)

.Историки моды сообщают, что матросский костюм в русский быт ввела французская художница Э. Виже — Лебрен. Она написала портрет сына короля Людовика XVI в матросском костюме. Этот портрет способствовал распространению новой моды, как детской, так и дамской. С 1795 по 1801 г. художник жила в России, и была принята русским обществом как знаток и ценитель моды. Известно, что Э. Виже — Лебрен не только делала эскизы костюмов, но и сама кроила одежду.

Почти в каждом литературном произведении 19 века, где присутствуют дети, вы найдёте пухлого (или худенького) «мальчика в матросском костюмчике» .

На рубеже веков матросский стиль был самым популярным направлением в детской одежде по обе стороны Атлантики. Мальчики от 5 до 13 лет (а порой даже старше) носили матроски с шортами или длинными штанами. Для девочек и детей младшего возраста были предназначены комплекты в виде блузы с юбкой и платьица с матросским воротником. Иные вариации из тканей самого неожиданного цвета с отделкой кружевом и бантами лишь отдаленно напоминали матросскую одежду, но по большей части матроски шили из синей и белой фланели, подражая морским формам своей родной страны или дружественных держав.

Первоначально матросский костюм был целиком белый, во второй половине XIX в. под матроской стали понимать белую блузку и темные брюки или юбку. Позже матросский костюм стал более разнообразным. Главное в нем – «матросская тема» : сочетание синего и белого цветов, отделка полосками и якорями.

Периодически морской стиль, до поры до времени находящийся в тени, выходит на передовые позиции моды, становясь доминирующим. Так было в 70-е годы, так случилось в последнее время: уже не первый весенне-летний сезон морской стиль в одежде – актуальный тренд моды

Обычно с матросской надевали широкополую соломенную шляпу либо уменьшенную копию бескозырки военно-морского флота своей страны. Одно из первых упоминаний о матросском костюме, как атрибуте детской моды встречается у Шиллера в драме «Дон Карлос» . После того как художник Винтерхальтер написал портрет маленького английского принца Эдварда в матросском костюмчике, в Европе начался настоящий "полосатый" бум.

Фотоателье Н. Сажина. Портрет детей из семьи Орловых. Муром. 1895.Архив Дюминых

Николай Михайлюк
Лучший ответ
Іра Байда Замечательный ответ)) ) Привет)))
бутафория как и все военное