Рубикон - речка такая. Переходил через нее Цезарь. При этом ляпнул что-то вроде "Жребий брошен". Означает принятие окончательного безвозвратного решения.
Троянский конь - подарок ахейцев жителям Трои в виде деревянного коня со спрятанными воинами внутри. Опасный подарок, военная хитрость и т. д.
Яблоко раздора - некий Парис должен был отдать яблоко самой красивой из трех богинь - присутствовали Гера, Афродита и Артемида. Ну легко понять, как себя этот Парис чувствовал. Он-то богом не был. А пострадала Троя почему-то (это яблоко стало причиной Троянской войны) . Яблоко он, кстати, Артемиде отдал. Рисковый парень...
Прочее непознанное
значение слов перейти рубикон, троянский конь, яблоко раздора пожэ очень надо напишите
Мдя, читать надо больше (хотя бы и в инете)

Проверяешь? Ну ок-)) Рубикон - река, которую переходила армия Цезаря (или Ганнибала, вот тут путаюсь) ,значение - "нет дороги назад". Троянский конь - обманка. Одиссей придумал, чтобы в деревянном коне троянцы привезли к себе в город греков. Конь был подарком, но внутри него сидели греки, которые потом перерезали троянцев. Ну а яблоко раздора - яблоко для богинь, на котором богиня раздора Эриния (богиня раздора) накарябала "Прекраснейшей" - и Афина, Афродита и Гера спорили за него - как раз из-за этого яблока Троянская война и началась -))) Издеваетесь, леди. -)))Ваш вопрос - то самое яблоко -))
Перейти рубикон значит совершить поступок, который уже не сможешь отменить. .
Троянский конь значит подарить врагу подарок с целью нанести вред.
Яблоко раздора значит всякая причина для споров и распрей.
рубикон- река где-то в Дренеримской области то есть принять решение, троянский конь- прислали в Трою в подерок огромного коня, троянец сказал спасибо, а в коне было несколько сот воинов, и они поубивали всех троянцев, а яблоко раздора - героя спросили, кто красивее- дать тому яблоко, он дал венере, а не Гере, Гера обиделась и началась война