1.С точки Зрения Смерти - в с е иллюзия... С точки зрения Жизни - без Любви нет продолжения... А самое точное слово для взаимоотношений Мучин и Женщин - это "САМОРАСКРУТКА"...На которую идем или нет в зависимости от состояния Души и Тела (и окружающих Обстоятельств)... Для Духа же только Любовь и является Смыслом (извините за заумность, сами же спросили)
2. "Нет повести прекраснее на свете, чем Повесть о Ромео и Джульетте"-сам Шекспир; и у Вас много уже замечательных ответов!!! 81
81 Мне ль пережить тебя назначил рок,
Иль раньше буду я в земле зарыт,
Не вырвет смерть тебя из этих строк,
Хотя я буду сам давно забыт.
Бессмертье в них тебе судил Всесильный,
А мне, когда умру, - удел червей.
Мне предназначен скромный холм могильный,
Тебе - нетленный трон в очах людей.
Твой монумент - мой стих: прочтут его
Еще бытья не знающие очи
На языках, неведомых еще.
Когда мы все умолкнем в вечной ночи,
Ты будешь жив - так мощен я в стихах, -
Где дышит дух живой - в людских устах!
Не допускаю я преград слиянью
Двух верных душ! Любовь не есть любовь,
Когда она при каждом колебанье
То исчезает, то приходит вновь.
О нет! Она незыблемый маяк,
Навстречу бурь глядящий горделиво,
Она звезда, и моряку сквозь мрак
Блестит с высот, суля приют счастливый.
У времени нет власти над любовью;
Хотя оно мертвит красу лица,
Не в силах привести любовь к безмолвью.
Любви живой нет смертного конца.. .
А если есть, тогда я не поэт,
И в мире ни любви, ни счастья - нет!
Прочее непознанное
Любовь - это иллюзия, что мы вместе побеждаем смерть? :..ну, хоть на время любви..)
Шекспир описал реальный факт, и только
Любовь--единственная прекрасная иллюзия, которая дает силы жить и радоваться.
Шекспир описал подростковый максимализм, усугубленный межклановыми распрями
по имеющимся источникам данные события имели место в Вероне, вот только РЕАЛЬНЫЕ персонажи - это экзальтированные подростки для которых главное было - позаниматься сексом в условиях экстрима... .
и итог всего.... как писал Достоевский "она может быть и не покончила бы с собой, будь тот утес менее живописным.... "
Победить смерть... даже вместе - невозможно, но... быть вместе даже после смерти.... по православной вере - реально! Надо только обвенчаться!
Не зря гласит девиз, старинный ...венчанных "Как были мы вместе при жизни, так будем и после нее"
Ну можно сказать и так
Олег Нестеренко
Отличный аватар
Рене.. .
Как ни страшно признавать.. . но смерть - именно она всесильна. Верх одерживает над всеми нами (и не нами) .
А любовь - это тот "миг" (в масштабах Вселенной, конечно) , который дает нам возможность вздохнуть, почувствовать полет жизни.. . упасть.. . и умереть счастливыми - мы испытали ЭТО!
Про себя я знаю - умру.. . счастливой!! !
А музыку.. . все-таки предпочитаю такую.. .
Можно, правда, и так.. . (((((
Олег Нестеренко
"Плывёт луна в вечерней мгле
И вновь звучат слова любви
На ночной земле.
Они просты.
Но сколько, но сколько
И света в них и доброты!
В них счастья луч и в них беда -
В жестоком "нет" и и в нежном "да"..."
Может быть, не очень точно... По памяти писала...
И вновь звучат слова любви
На ночной земле.
Они просты.
Но сколько, но сколько
И света в них и доброты!
В них счастья луч и в них беда -
В жестоком "нет" и и в нежном "да"..."
Олег Нестеренко
А вот ещё что в голову пришло.
Младенец в роддоме с номерочком на пальчике. И в предпоследнем пристанище тела - .тоже номерочек...
Пока проходим свой путь между этими двумя номерочками-меточками, о них не думаем...
Александр Punk
Я ходила на этот фильм раза три....и песню на английском выучила. Мерси...Люблю разную музыку, чтоб мелодия и слова...доставали до сердца и ума.
процесс любви и есть только ж изнь! Остальное-суета
Андрей Лапин:
Любовь и смерть
Кристина: Андрей, секс и смерть. Любовь и смерть. Есть ли между ними какая-либо связь, кроме того периода, который мы проживаем от момента зачатия и до физической нашей смерти?
— На Востоке принято считать, что в жизни человека есть три сильных события: это его рождение, секс и смерть. И считается, что эти события - события одного ряда. Когда мы рождаемся, мы переходим из того невидимого мира в этот мир, мы полностью переносимся сюда, мы перевоплощаемся. Когда мы умираем, мы делаем тоже самое, но наоборот. Мы покидаем этот мир, уходим отсюда, переносясь в неведомый будущий мир.
— Секс - это маленькая смерть, он может стать таким же точно процессом, когда вы любите человека, когда вы сливаетесь с ним в процессе сексуального взаимодействия, вы можете умереть для этого мира, умереть как личность и человек становится для вас воротами в это абсолютно новое качество, другое измерение.
— Считается, что оргазм, например, состояние когда вы переживаете взрыв, когда вы ощущаете себя не как тело, а как поток блаженства, это переживание, которое стирает все физические ощущения, вы ощущаете тогда весь мир как физическую энергию, и оргазм с этой точки зрения - это ворота в тот другой мир.
— Все дело лишь в том, чтобы отдаться этому, капитулировать перед этим полностью, просто умереть в этом.
Любовь и смерть
"О любви немало песен сложено... "
Не думала никогда, что любовь это оружие в борьбе со смертью, хотя бы и иллюзорное.... Мне не помогла.. .
А вот выстоять в трудностях, пережить неприятности и при этом сохранить всё-всё: и бодрый дух, и улыбку и состояние - вот это проверено! Точно работает.
О том, что хотел сказать У. Ш. в "Р и Дж", лучше прочитать у самого Шекспира.... И каждый увидит своё....
Не надо мешать людям, если они не делают никому ничего дурного.. . -это мой ответ на вопрос "О чём "Р и Дж? "
И вся остальная литература - об этом же.. .
"Звёзды в ночи светили,
Детям глаза слепили.
Ах! Как они любили!
Ах! Как они любили... "
"Звёзды в ночи светили,
Детям глаза слепили.
Ах! Как они любили!
Ах! Как они любили... "
Лена Похвалина
Девушка спрашивает своего парня:
- Милый, ты будешь меня любить как Ромео Джульету?
- Hе знаю. Hе читал.
- А ты будешь ревновать меня, как Отелло Дездемону?
- Hе знаю. Hе читал.
- А что ты читал?
- "Муму"
- Hе знаю. Hе читал.
- А что ты читал?
- "Муму"
Зарина Азмиева
Привет, Звездочка Ясная!
Чего так грусно? Улыбнитесь. У Вас прекрасная улыбка
Скоро скоро все зацветет.

Любовь - это полёт. Но иногда и приземляться приходится
Любовь это путь через смерть - мы продолжаем жить в наших детях, плодах любви.
На миг оргазма природа дает нам шанс прикоснуться вечности.
Но люди, обнаружив "кнопку счастья", жмут ее почем зря. Любовь, как средство удовлетворения, -это становится способом уйти от обыденности бытия и душевных сомнений поисков смысла жизни.
У Шекспира, на мой взгляд, воспета любовь-как наркотик, подавляющая все, включая страх смерти.
Любовь-это иллюзия.... если это так то что же реальность тогда? получается что я живу в иллюзии?) ужс пасиба вы мне глаза открыли=))
ну о "Ромео и Джульетте" ---это примр как ИЛЛЮЗИЯ становится причиной смерти.... к сожалению.
))
Любовь прекрасна. Взаимная или нет. Если даже смерть ее побеждаит, любовь всеравно меняит нас в лучшую сторону. Кто никогда не любил, тот прожил жизнь зря.
"Ромео и Джульета" - это трагедия о жестоком мире, который даже любовь не в силах изминить.
Лара Александрова
Мысль прекрасная по сути.
Но за грамматику я Вас всё-таки убью, дорогой Георг :-))))))))))
Нашла я этот цветочек, про который Надя говорила. Мускари называется.
Семена за мной.

Забавно сказано. Сентиментально.. . Для чувственных особ. (Ништяк ловить в эндорфинных личностных переживаниях)
Что есмь Любовь (по буквице) . Образ в слове заложен следующий.
Люди Бога Ведают. Что есмь Смерть? Смена мерности тела.
Что есмь иллюзия? Принятие программы, заложенной в мозгу за истинное положение вещей.
В результате выходит безсмыслица. Ежели Бога Ведаешь - то суть Смерти тоже Ведаешь. То есть побеждать ничего не надо.
Иллюзия победы тоже не есть победа.
И наконец, ВМЕСТЕ Ведать (то есть Любить) по сути никак. Любить в одельности и складывать Силу Любви - то да.... Но тогда суть той Силы - Жизнь.
И о Смерти говорить безсмысленно:))) )
Иллюзия победы тоже не есть победа.
И о Смерти говорить безсмысленно:))) )
Лара Александрова
Извините, пожалуйста, Роман. У меня мышь каличная. Курсор не на ту цифирку попал :-)))).
Сейчас отплюсую у Вас всё что можно. :-))))
Лара Александрова
"Маловато будет". Давайте ещё отвечайте и задавайте вопросы. Теперь я Вам долг отдавать буду :-))))))
Tiko @@@@@
Не всегда можно получить удовольствие от ответа больше, чем удовольствие от вопроса - особенно автора ЛЮБимого... какова Рене для меня... )
Но Ваш ответ... Это для меня безусловная десятка!
Спасибо огромное! Как сказала и Леночка - буду "расплачиваться" с Вами и в других действиях на проекте!
С уважением.. ))
Александр Punk
Знаешь, некоторые Бога ведают в "эндорфинных личностных переживаниях"...наверное это правильно потому что Бог есть Любовь..
ЛЮбовь к человеку есть часть прикосновения к Богу, а значити преодоление страха смерти..
Так что не вижу протвиворечия..А слово иллюзия...это образ....потому что все можно воспринимать как собственую иллюзию, как это делают "субъективные идеалисты", и им никто не докажет что мир существует еще помимо них.. ))