Прочее непознанное
Пятница 13....какие у вас ощущения по этому поводу, не страшно ли?
Кризис. Полнолуние. Пятница 13е. На улице -35....страшно..
всю ночь об этом спрашивают.. . причем в каждой категории.. .
по-моему ещё никто не испугался...
Особого чувства ни к 13, ни к пятнице я не испытываю...
Очень. Сегодня из дома в разных сапогах вышла.
А мне сегодня ещё и к зубному врачу....
Неа)))!!!!
Как страшно? наоборот весело, сегодня ведь шабаш!!!! жду не дождусь....)
день как день. в этот день родися мой отец,.
Пусть боятся те, кто верит во все эти суеверия. Для остальных же это обычный день. Доказано, что люди учатся быть суеверными.
Профессор Стюарт Вайс объясняет: «Суеверные взгляды, как и многое другое, приобретаются в течение жизни. Люди не рождаются с привычкой стучать по дереву, они этому учатся» . Считается, что вера в волшебное возникает в детстве, и впоследствии в сознании уже взрослого человека остается предрасположенность к суеверию. Но откуда у людей появляются многие суеверные представления? Многие суеверия тесно связаны с распространенными религиозными верованиями. В книге «Да не постигнет вас беда» отмечается, что суеверия возникли в результате попыток человека «заглянуть в будущее» . Поэтому сегодня, так же как и на протяжении всей истории, и простые люди, и сильные мира сего ищут совета предсказателей и тех, кто якобы обладает чудодейственной силой. Вот какое объяснение приводится в книге «Не пой перед завтраком, не спи при свете луны» : «Людям необходимо верить, что существуют заклинания и магические силы, защищающие от страха перед известным и неизвестным» («Don’t Sing Before Breakfast, Don’t Sleep in the Moonlight»).
Суеверность дает человеку ощущение, что он огражден от несчастий. В книге «Скрести пальцы, поплюй в шляпу» говорится: «[Люди] полагаются на суеверия по извечной причине: когда опасность нельзя предотвратить, остается надеяться на случай или удачу — и тогда суеверия позволяют человеку чувствовать себя более уверенно» («Cross Your Fingers, Spit in Your Hat»).
Хотя с развитием науки условия жизни во многом улучшились, все-таки человека не оставляет чувство, что он беззащитен. По сути, это чувство у людей еще более обострилось, так как достижения науки обратились против них самих. Профессор Вайс говорит: «Предрассудки и вера в сверхъестественное глубоко укоренились в нашей культуре.. . из-за того, что сегодняшний мир стал слишком непредсказуем» . В энциклопедии «Уорлд бук» отмечается: «Суеверия не исчезнут до тех пор, пока люди.. . не будут уверены в своем будущем».
a do zavtra podozdat ne mogli s voprosom,ja kalendaria ne imeju
Мне как то на тамплиеров...