Между предполагаемым моментом Большого Взрыва и появлением объектов, которые можно наблюдать (звезды и галактики) , прошло сотни миллионов лет.
Самым близким событием к Большому Взрыву является образование реликтового излучения, которое фиксируется радиотелескопами.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Реликтовое_излучение
Как сейчас считается, оно появилось в результате рекомбинации первичной плазмы, когда Вселенной было около 400 тыс лет
Прочее непознанное
Самые удалённые объекты во Вселенной по возрасту близки к моменту Большого взрыва. Так может, это мы его и наблюдаем?
НЕ было никакого взрыва
Оксана Турыгина
Может и не было. Просто есть т. н. Стандартная космологическая модель Большого Взрыва. Для краткости - БВ.
Просто на данный момент эта концепция больше всего обсуждается.
говорят, что это не остатки большого взрыва, а те частицы которых уже нет в природе многие миллионы лет, но свет от которых можно наблюдать до сих пор.
А как было в реале - хз.
В тему старый бородач:
- У физиков-ядерщиков есть традиция
они раз в 14 млрд лет собираются вместе, и запускают Большой Адронный Коллайдер
А как было в реале - хз.
В тему старый бородач:
- У физиков-ядерщиков есть традиция
Оксана Турыгина
Вполне вероятно. Не только частицы, но и многие звёзды уж давно погасли, а свет от них всё идёт. Свет от БВ, м. б. , тоже никуда не девался и где-то блуждает?
Пусть, хоть потеряв свою мощь и став супердлинноволновым?
P.S. А может быть это одна волна, длиной со всю Вселенную. Да ещё стоячая, к тому же.. . Надо задать такой вопрос.
БВ - это одна из гипотез)))

Оксана Турыгина
Да это понятно. Поэтому и называют "модель большого взрыва" точнее даже "Стандартная космологическая модель Большого Взрыва". Просто для краткости - БВ. Но эта концепция на данный момент больше всего и обсуждается.
мне иногда приходится смотреть на верх - а там облака -а обычно смотрю под ноги -чтоб не наступить
на орла (на тебя похожего)
Оксана Турыгина
Смотри на себя не наступи.
Мне кажется БВ, если и был, то вне нашей Вселенной .
Звездное небо кажется подавляюще огромным, но на самом деле мы можем рассмотреть лишь ближайшие окрестности. В лучшую ночь мы видим около 2500 звезд (из примерно 100 миллиардов в нашей галактике) , и почти все они находятся от нас на расстоянии меньше 1000 световых лет (это примерно 1% от диаметра Млечного пути) . Так что мы смотрим на это:

А теперь вспомните как много во вселенной галактик...

Оксана Турыгина
Кроме звёзд наблюдаются также объекты далеко за пределами нашей звёздной системы. Это другие галактики, квазары.
Вопрос именно о них, а не о звёздах, принадлежащих нашей Галактике.