Прочее непознанное

Душа и Дух-в чём различия? Что такое Дух, а что такое Душа на самом деле?

Эти понятия несложно объяснить с энергетической точки зрения.
Душа - это полевая структура, являющаяся частью энерго — информационного поля Вселенной. Т. е. это связующее звено между человеком и Вселенной.
Дух - это внутренняя энергия человека (внешне проявляемая в виде эмоций, характера) , одна из его энергетических характеристик. Энергия, в моем преставлении, это уровень концентации поля. Положительная энергия — это показатель уровня концентрации Любви. Отрицательная энергия — это показатель уровня концентрации ненависти (агрессии) .
В физике есть такое понятие — напряженность поля, которое вполне применимо в данном случае.
«Напряженность поля» является количественной характеристикой физических полей. Как правило, это сила, действующая со стороны поля на тело с единичным зарядом. Соответственно, чем большее влияние оказывает поле, тем больше его напряженность, и наоборот. Таким образом, чем выше напряженность поля человека, тем больше концентрация энергии (духа) , тем большее влияние оно оказывает на окружающие объекты. Если такое поле имеет отрицательный потенциал, оно несет разрушение и смерть, и, соответственно, если же потенциал положительный – созидание и жизнь.
Отсюда — сила духа, это ни что иное, как высокая "напряжяженность" поля, внутренней энергии человека.
zafar_1
Лучший ответ
Регина Мишанова это вы где скачали?
Душа-это возможность и способность ощущать Высшую силу, соединятся с ней. отождествлять себя с ней.
душа - данность... дух - настроение.. то, чем наполняешь душу...
Riko Krasave4
Дух это движущая сила Души.
Посредством твоей души дух выражает свою любовь. Можно сказать, дух -это божья искра в тебе. Но если ты хочешь почувствовать в себе это родство, то возвысь своё внимание.

http://www.SahajaYoga.Ru
Kristinochka* ***
Душа имеет тело-тонкое, невидимое.
Дух бестелесен, он наполняет душу как чашу мыслями и помыслами.
Каждый помысел имеет свою нравственную идентичность, составляющую.
Они могут нести в себе-
зависть,
лукавство,
доброту,
кротость, любовь,
ненависть,
человеколюбие,
гнев,
зложелательство,
предательство,
преданность,
и т. п.
и т. д.
Какие помыслы наполняют душу, такой она и имеет вид-
светлый или мрачный.
Когда душа светла-ей приятно и легко, она нежится под лучами духовного Солнца-Творца, Бога.
Когда душа от помыслов мрачна, она тяготится и стенает, понимая в себе что не смеет выйти на свет Божий, укоряемая совестью...
В человеке существуют Разум, Дух, Душа .
Разум стремится к порятку и покою, но чрезмерный покой-это смерть
Душа стремится к любви, музе, творчеству, а чрезмерные чувства это тоже смерть
Дух-это балансирующая часть она служит для уравновешивания этого всего