в чем отличие между духом/духовностью/духовным состоянием/духовным обогащением и т. д. от души/душевного состояния/душевных тревог, невзгод и т. п. /душевных порывов и т. д.
в каких случаях стоит употреблять дух, а в каких душа, когда душевный, а когда духовный?
Прочее непознанное
душа и дух. в чем разница?
Душа - чувства, дух - разум.
Душа - самое главное что есть, собственное Я, индивидуальность и обособленность, которое всё больше и яснее ощущается при росте души, а дух - это энергия в душе, собственный накопленный энергопотенциал, также духом обозначают посланную энергию или Высшую Суть спустившуюся в материальный план, также есть духи стихий, это души работающие с энергиями Земли.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Согласно Библии, душа-это сам человек. (животное или жизнь). Дух — это то, что оживляет тело. Без духа тело мертво. Поэтому еврейское слово ру́ах в Библии переводится не только как «дух», но и как «сила» — жизненная сила.
Олег Янбухтин
А у животных что "оживляет тело"?-)
душа- одно из тонких тел человека, дух- бессмертная основа
ни в чем, душа = дух = дыхание жизни
Душа-центр самопознания человека.. там и совесть и "Я".Дух-центр Богопознания. у большинства Дух мёртв.
Почитайте Е. Блавацкую или Рериха. Душа смертна, рано, или поздно тоже умерает. Дух - часть Бога. Живёт вечно.
Если кратко, то дух - это энергия, пронизывающая всё пространство. Душа - это скопление духа, которое само себя осознало и начало индивидуальное развитие.
Когда мы говорим "душевный", мы говорим о личностных переживаниях, о личном опыте.
Когда говорим "духовный", это значит, что мы равняемся на гармонию Духа.
Конечно очень грубо описала, но суть приблизительно такова.
Душа - это сознание, разум. А дух - это субъективное отражение объективной реальности, проще говоря - тараканы в голове.