Прочее непознанное

Расскажите мне про такое красивое явление когда луна становиться рыжего цвета.

Вот обычно же луна белая, луна как луна, а седня "после полнолуния" вижу что она стала какого то ржавого цвета, от чего и почему происходит такое явление?
Галина Журба
Особые приметы были связаны с цветом Луны, кругами вокруг нее, появлением ложных лун или световых столбов. Это чисто атмосферные явления, которые к самой Луне отношения не имеют, но позволяют довольно четко прогнозировать погоду на ближайшее время. Рассмотрим изменение цвета Луны.

В основном приметы описывают либо яркую и чистую Луну, либо Луну рыжую, красную, синеватую. Яркая и чистая Луна характерна для устойчивой и сухой погоды, когда атмосферные условия стабильны и скоро не переменятся. Но вот слишком яркая белая Луна - к холодам, потому что атмосфера стала излишне прозрачной и слишком сухой, за чем следует понижение температуры.

А такое изменение цвета Луны, как «порыжение» или «покраснение» Луны показывает, что начинается движение атмосферного фронта, то есть началось перемещение больших воздушных масс. Это предвестник ветреной погоды, неустойчивой, нередко с грозами и осадками. Весной рыжая (красная) Луна предвещает перемену на тепло и грозы (атмосфера становится плотной и слабее пропускает свет) .

В начале весны такая Луна наиболее опасна для полевых работ (слишком большие перепады между дневными и ночными температурами) , из-за чего считалось, что «красная Луна портит семена» , то есть всходы появляются слишком рано и бурно, а ночные заморозки их губят.

А синеватая или зеленоватая Луна - предвестница дождей. Это тоже связано с влажностью атмосферы: если Луна выглядит зеленоватой, то атмосфера богата влагой, а такая атмосфера обязательно приносит дожди. Бледная, мутноватая Луна зимой - к снегопадам, она становится таковой из-за присутствия в воздухе мелкой снежной пыли.

Размер Луны тоже связан с насыщением атмосферы влагой и преломлением в такой атмосфере лучей света. Поэтому крупная желтая Луна - к дождям.

А небольшая и светлая - к сухой погоде. Ряд примет указывает на полнолуние как на предвещение хорошей погоды. В этом тоже есть научная правда.

Полная Луна, которая никак не связана с ухудшением или улучшением погоды, наблюдается ясно и четко только в сухую устойчивую погоду, поэтому если полнолуние было чистым, то последующие дни будут ясными.

Виктория Злочевская