Прочее непознанное
Особые приметы были связаны с цветом Луны, кругами вокруг нее, появлением ложных лун или световых столбов. Это чисто атмосферные явления, которые к самой Луне отношения не имеют, но позволяют довольно четко прогнозировать погоду на ближайшее время. Рассмотрим изменение цвета Луны.

В основном приметы описывают либо яркую и чистую Луну, либо Луну рыжую, красную, синеватую. Яркая и чистая Луна характерна для устойчивой и сухой погоды, когда атмосферные условия стабильны и скоро не переменятся. Но вот слишком яркая белая Луна - к холодам, потому что атмосфера стала излишне прозрачной и слишком сухой, за чем следует понижение температуры.

А такое изменение цвета Луны, как «порыжение» или «покраснение» Луны показывает, что начинается движение атмосферного фронта, то есть началось перемещение больших воздушных масс. Это предвестник ветреной погоды, неустойчивой, нередко с грозами и осадками. Весной рыжая (красная) Луна предвещает перемену на тепло и грозы (атмосфера становится плотной и слабее пропускает свет) .

В начале весны такая Луна наиболее опасна для полевых работ (слишком большие перепады между дневными и ночными температурами) , из-за чего считалось, что «красная Луна портит семена» , то есть всходы появляются слишком рано и бурно, а ночные заморозки их губят.

А синеватая или зеленоватая Луна - предвестница дождей. Это тоже связано с влажностью атмосферы: если Луна выглядит зеленоватой, то атмосфера богата влагой, а такая атмосфера обязательно приносит дожди. Бледная, мутноватая Луна зимой - к снегопадам, она становится таковой из-за присутствия в воздухе мелкой снежной пыли.

Размер Луны тоже связан с насыщением атмосферы влагой и преломлением в такой атмосфере лучей света. Поэтому крупная желтая Луна - к дождям.

А небольшая и светлая - к сухой погоде. Ряд примет указывает на полнолуние как на предвещение хорошей погоды. В этом тоже есть научная правда.

Полная Луна, которая никак не связана с ухудшением или улучшением погоды, наблюдается ясно и четко только в сухую устойчивую погоду, поэтому если полнолуние было чистым, то последующие дни будут ясными.
Расскажите мне про такое красивое явление когда луна становиться рыжего цвета.
Вот обычно же луна белая, луна как луна, а седня "после полнолуния" вижу что она стала какого то ржавого цвета, от чего и почему происходит такое явление?