Прочее непознанное
Праздник Девичьего Веночка=когда Девушки гадая на Суженого кидают свои Венки в воду?.. Обряды=Традиции этого Праздника?.

ИВАН КУПАЛА. История, обычаи и традиции в Иванов день

История праздника Иван Купала или Иванов день
По старинной традиции, как и в наши дни, праздник Ивана Купалы отмечает практически вся Европа, включая Россию (на старорусском: Колосок, Кресъ, Купала) , Белоруссию (Купалье, Иван Ведьмацкий, Иван Колдунский, Праздник Солнца и любви) , Украину (Солнцекрес, Первый покос, Варфоломий и Варвара, Иван травник) , Прибалтику (Праздник Росы – лит. , День Яна, День Водицы, День Духов – болг. ) и т. д. , даже, несмотря на то, что праздник происходит из язычества. Хотя в настоящее время во многих странах праздник Ивана Купалы является как церковным праздником, так и общенациональным. В старину, еще до прихода христианства, люди, праздник Ивана Купалы связывали с летним солнцестоянием, который по старому стилю календаря приходился на 20-21 июня. С принятием христианства, люди не отвергли праздник Ивана Купалы, а наоборот приурочили этот день, ко дню Иоанна Крестителя, который по старому стилю приходится на 24 июня. Но по новому стилю календаря, день Иоанна Крестителя приходится на 7-ое июля.

Обряды на праздник Ивана Купалы
В ночь на Ивана Купалы, в старину люди проводили много разнообразных обрядов и ритуалов. Купальская ночь и по сей день является одной из самых «сильных» ночей, которая наполнена целебными и магическими свойствами. Основными силами в эту ночь являются: вода, огонь и травы. Также в ночь на Ивана Купалу было распространено гадание с венками.

Обряды на Ивана Купалы, связанные с водою:
В старину, люди считали, что начиная со дня Ивана Купалы, до Ильина дня, вся нечисть покидала воды озер, рек и водоемов, поэтому купаться разрешалось именно в этот промежуток времени. Самый главный обычай на Купальскую ночь это обязательное купание в воде. Кроме того, в эту ночь именно вода считалась целебной и обладала магической силой, которая помогала очиститься от всякого зла, исцелиться и приобрести хорошее здоровье. Также очень популярным в древности было купание в святых источниках в ночь на Ивана Купалы.
Обряды на Ивана Купалы, связанные с огнем:
Огонь на Купальскую ночь, как и вода, также обладает большой магической силой. Костер, разведенный в ночь на Ивана Купалы, имеет очищающее свойство, а именно огонь обладает этими магическими силами. Считалось, кто перепрыгнет выше и не заденет пламя, будет счастливым. Матери сжигали в кострах белье, сорочки и одежду, которая была снята с хворых детей, для того, чтобы более болезни не приставали к ребенку. По поверьям древних людей, в Купальскую ночь нельзя было спать, так как именно в эту ночь вся нечисть выходит из своих «темных» мест (лешие, русалки, оборотни, кикиморы, домовые, водяные и т. д.) .

Обряды на праздник Ивана Купалы

А разве есть такой праздник? Это праздник Ивана Купала (7 июля) , где девочки плетут веночки и пускают по течению реки