Прочее непознанное

"Она не просто подчинила себе Короля=но и заменила его"В чём исторически выражалось? =Сущность игры её "Оленьего Парка"?

Судьба мадам де Помпадур - одна из самых удивительных в истории Франции. Ее прославляли и осыпали проклятиями, боготворили и ненавидели. Современники о ней забыли сразу же после ее кончины, потомки помнят ее через века. Она, низкорожденная мадемуазель Пуассон, из простой воспитанницы монастыря урсулинок превратилась во всевластную маркизу де Помпадур - любовницу короля Людовика XV и ключевую политическую фигуру Французского двора. Покровительница Просвещения, она была профессионалом в литературе, математике, религии, истории, искусствах и музыке, аматером в рисовании и актрисой. Негласный «премьер-министр» Франции, хозяйка Версаля, некоронованная королева, повелительница и жертва, она и по сей день заставляет спорить о себе. .

В дальнейшем новоиспеченная мадам д'Этиоль всякое свое появление в будуарах многочисленных подруг, равно как и в гостиных знатных особ, куда ей открыли дорогу имя и богатство мужа, использовала исключительно с выгодой для себя. Правда, поначалу ее ожидало полное разочарование - на скромную мещаночку никто не обратил внимания. Но зато она, благодаря разговорам этих «напыщенных особ» , владела всей информацией, связанной с жизнью короля - его делами, забавами, привычками, прихотями и слабостями, знала все об интригах Версаля, такого недоступного и такого манящего своим великолепием, и мечтала о высшем французском обществе, разрабатывая собственный «план вторжения» в это общество с целью «захватить короля» .

Каждый вечер в ее гостиной король обнаруживал интересного гостя. Бушардон, Монтескье, Фрагонар, Буше, Ванлоо, Рамо, Бюффон - вот далеко не полный список представителей художественной и интеллектуальной элиты, которые окружали маркизу. Среди них она блистала остроумием и эрудицией и не давала скучать королю. Столь изысканное общество развлекало короля, открывая ему все новые и новые грани жизни. Умная, наделенная художественным вкусом, маркиза де Помпадур открыла двери дворца и королевскую казну искусству и литературе - не только признанным мэтрам, но и талантливым новичкам. В свою очередь, гости маркизы, люди бесспорно талантливые, в глазах общества повышали свой социальный статус, обретая тем самым существенную поддержку. С самого начала своего фавора маркиза почувствовала, вкус к меценатству и покровительству (управители II и III домов - Венера и Меркурий - в X доме на МС: протекция, материальное покровительство, власть денег) и не изменяла этому пристрастию всю свою жизнь.

Среди подопечных мадам де Помпадур, по некоторым свидетельствам современников, был и знаменитый создатель памятника Петру I в Петербурге - скульптор Фальконе. Знаменитый вольнодумец Жан-Жак Руссо, хоть и обижался на маркизу за то, что она не представила его королю, все равно был благодарен ей за помощь в постановке на сцене его «Сибирского прорицателя» , где маркиза с большим успехом выступила в мужской роли Коллена.

Подробно:

http://www.zoroastrian .ru/node/985 (в ссылке убрать пробелы)

https://ru.wikipedia.org/wiki/�������_��_��������

Екатерина Федорищева
Лучший ответ
Сергей Che