Прочее непознанное
Как познавать сущность? В Чём она?
Слова и вопросы- Зацепка за сущность И дым папиросы Как знак на присутность...
Здравствуйте!)

В чем заключается сущность человека, сознаваемая им? Каковы отличительные признаки истинно человеческого в человеке? Разум, воля и сердце. Совершенный человек обладает силой мышления, силой воли и силой чувства. Сила мышления есть свет познания, сила воли — энергия характера, сила чувства — любовь. Разум, любовь и сила воли — это совершенства.
В воле, мышлении и чувстве заключается высшая, абсолютная сущность человека, как такового, и цель его существования. Человек существует, чтобы познавать, любить и хотеть.
Подлинное существо есть существо мыслящее, любящее, наделенное волей.
Сущность человека определяется его намерениями. (Шафран Яков)

Мы живем как во сне неразгаданном.... на одной из удобных планет!
Много есть чего в жизни не надо нам, а того чего хочется нет!
Думаю, что сущность это корень, или основа познаваемого, а чтобы добраться до неё нужно очень глубоко, основательно, во всех направлениях копать, то есть познавать существующую реальность.
вот-вот.. . познай самого себя...
энциклопедия сухо сообщает, что Сущность это внутреннее содержание, свойства кого-чего-нибудь, открываемые, познаваемые в явлениях.
по мне-это понимание, что такое Сознание, не по словарю. . а свое, внутренее.
Для познания сущности хорошо бы представлять себе сущее, то есть всё возможное из проявлений того, что хотим познать, не только то, что дано _сигарета-подруга-отрава..., но и то, что могло бы быть кроме и вместо... или вместе, если очень хочется, но НЕ ТОЛЬКО ЭТО-сущность...