Прочее непознанное
Раньше говорили: "Душесно больной", а сейчас ПСИХИЧЕСКИ. Так что же верно на самом деле? Верю
Верю в существование души, отсюда и вопрос: )
Как появилось учение о том, что у человека есть невидимая, бессмертная душа?
Трудность заключается в том, что понятия, с которыми чаще всего ассоциируется слово "душа", восходят не к Еврейским и Христианским Греческим Писаниям, а к древнегреческой философии, то есть к языческим религиозным представлениям. Например, греческий философ Платон, цитируя Сократа, сказал: "Допустим, что душа разлучается с телом чистою и не влачит за собою ничего телесного.. . [...] Такая душа уходит в подобное ей самой безвидное место, божественное, бессмертное, разумное, и, достигши его, обретает блаженство, отныне избавленная от блужданий, безрассудства, страхов.. . и всех прочих человеческих зол, и.. . впредь навеки поселяется среди богов" (Платон. Федон 80, D, E; 81, A).
В полную противоположность греческому учению, согласно которому психе́ (душа) нематериальна, неосязаема, невидима и бессмертна, Писание (Библия) учит тому, что по отношению к земным творениям слова психе́ и не́феш обозначают нечто материальное, осязаемое, видимое и смертное.
В "Новой католической энциклопедии" отмечается: "Выражение.. . не́феш- душа с еврейского языка имеет гораздо более широкое значение, чем наша „душа“, и обозначает жизнь и ее различные неотъемлемые проявления: дыхание, кровь, желание. Под словом „душа“ в Ветхом Завете подразумевается не часть человека, а весь человек, человек как живое существо. Точно так же в Новом Завете оно обозначает человеческую жизнь — жизнь отдельного человека, разумной личности" (New Catholic Encyclopedia. 1967. Т. 13. С. 467).
Наталья Я
Спасибо.
"патриотический".
Верно вот так-Епанутый на всю голову.
А дело то в том, что научное сообщество освободилось от различного рода религиозных предрассудков. Они то в души не верят, т. к. доказать их существование никто не смог. Это такая же сказка, как и боги с чертями.
Раньше говорили ухо-горло-нос, а теперь оториноларинголог :) Психея - душа
Слово "психе" на греческом - душа
Раньше были лекари а теперь психологи