Прочее непознанное
Как улучшить миропанимание? Как расширить мировоззрение? Как улучшить мироощущение?
Научиться мыслить абстрактно и читать побольше философских книг, также вам стоит посетить тихие, прекрасные уголки Земли, может больше общаться со служителями религий
Читать мудрые книги. Много думать.
Культуру несёт не биологическая популяция, а социальная организация биологической популяции. Культура является одним из факторов среды обитания, оказывающим давление на популяции всех видов (включая и человека), на биоценоз в целом в пределах досягаемости этой культуры. Если темпы изменения параметров культурной среды низки по сравнению с темпами смены поколений, то генотип популяции неизбежно будет подстраиваться под наиболее стабильные параметры культурной среды. Это будет находить своё отражение в изменении в данной популяции статистических характеристик в совокупности индивидуальных матриц (т. е. в совокупной матрице) генетически обусловленных потенциальных возможностей и предразположенностей. Таким образом, развитие культуры наложило ещё один отпечаток на возпроизводство поколений вида Человек Разумный. Если в животном и растительном мире популяции одного вида замкнуты по отношению друг к другу природно-географи-чес¬кими факторами, то у человека возникает культурно-обуслов¬ленная замкнутость по национальному, классовому, мафиозно-“элитарному” и т. п. признакам.
Навязывание чужой культуры народу находит сопротивление не только в культурных традициях его социальной организации, но и в статистических особенностях совокупной матрицы генетически обусловленный возможностей и предразположенностей этого народа, а также и во внесоциальных факторах. Поэтому культурный обмен редко когда вносит новое содержание в жизнь народов; он либо создаёт условия для разкрытия их собственного потенциала развития, являясь для него внешним стимулом, либо препятствует этому развитию. По этой причине изкоренение неугодной культуры всегда в истории сопровождается геноцидом: наркотическим, экономическим, “государственными” программами снижения рождаемости и контроля над нею в разных социальных группах и т. п. При этом как в период перестройки и после неё в СССР-России геноцид во всех видах может сопровождаться благоподобной болтовней заведомых врагов и благонамеренных идиотов о возрождении народа и защите его культурных ценностей; именно стяжание себе народных ценностей и интересует большинство болтунов.
немного
Если будете больше общаться со служителями религий то будет не расширение а сужение.
расслабиться
Читайте, изучайте, самоучение - вот ваш единственный выход, поверьте.
Елена Тимофеева
можете что нибуть посоветовать для прочтения? спасибо.
кури план