В основном же сознание спит по жизни частично, время от времени включаясь для анализа ситуации и поверхностно засыпая, когда всё спокойно. Например, вы идёте по знакомой улице и кажется, что вами полностью осознаётся происходящее, но это не так. Осознанность подразумевает много вопросов, а потому осознавая буквально ВСЁ, можно потерять крышу.
Если вы действительно хотите научиться просыпаться в собственном сне, научитесь контролировать себя наяву. Например:
Вы едете в автобусе. Мерный шум двигателя, гул пассажиров и сознание то и дело «засыпает». Мысли бродят как попало, вы смотрите то в окно, то на людей…
Вот в этот момент «очнитесь» и посмотрите на всё со стороны наблюдателя. Чем эта ситуация отличается от сна? Вы уверены, что не спите? Чем докажете, что это не сон?
Чтобы доказать себе, что это не сон, нужно найти «точку опоры» почему вы здесь. Если вы точно помните как проснулись, умылись, оделись, вышли на остановку, сели в автобус для того, чтобы поехать на работу — да, это не сон.
Если же вы не можете себе объяснить, как попали сюда и почему вы здесь — 99% вероятность, что это сон.
Поэтому правило первое. Как можно чаще задавайте себе вопросы — Где я?, Почему я здесь?, Что я делаю и зачем?
Далее. Любая нестандартная ситуация может вызвать сильное «засыпание» сознания.
Например произошла авария. На ваших глазах гибнут люди и вы на мгновение погружаетесь в ступор. После, вы мчитесь оказать любую посильную помощь выжившим. Вот в этот момент, несмотря на то, что вы действуете эффективно, сознание спит. Конечно некогда размышлять о осознанности, но постойте, а как тогда вы собираетесь проснуться в собственном сне?
Поэтому правило второе. ВСЕГДА, когда происходит что-то нестандартное, «очнитесь» и осознайте то, как вы здесь оказались, почему вы здесь, что вы делаете и зачем.
Регулярно проделывая подобные вещи вы приучите своё сознание почаще «включаться» и адекватно анализировать ситуацию, и если подобное произойдёт во сне — вы обязательно проснётесь!
Конечно, поначалу у вас это будет очень плохо получаться, ведь мало cуметь осознать себя во сне, нужно ещё научиться удерживаться там, пребывая одновременно на грани сна и яви, сохраняя при этом осознанность. Потеряете осознанность — вновь погрузитесь в обычный сон и забудете, что только, что были в осознанном сне.
Это как попасть в зазеркалье, где ты находишься на грани различных миров, но которые являются составляющими одного и того же мира, а потому легко потеряться в этом лабиринте реальностей.
Прочее непознанное
Как проснуться от сна наяву?
Все мироздание существует на взаимодействии двух противоположных сил: получение и отдача, а человек в своем нынешнем состоянии находится под воздействием только одной силы - силы получения, а потому он заперт от ощущения всего мира своим желанием получать, он все ощущает только в нем, он втягивает в него только то, что соответствует его желаниям получения, и именно эти впечатления принимает за весь мир, в то время как это всего лишь мир его иллюзий. Пробуждение не произойдет до тех пор, пока человек не овладеет второй силой, что и выведет его в ощущение мира во всей его целостности. А путь к этому лежит через любовь к ближнему, как к себе. Эту фразу христианство взяли себе, но до сих пор не поняли, что на самом деле она означает, а это вход в ту часть мира, которая скрыта от нас и которую называют миром духовным, наивно полагая, что мы туда попадем после смерти, хотя мы находимся там здесь и сейчас, но не способны выйти их своего эго, чтобы раскрыть это своему взору.
А мы и так не спим. Даже во сне. Надо лишь найти в себе это. Просто заметить.
Виктор Едемский
а как заметить, что не спишь?
Ирина Чаптынова
Это кажущееся противоречие. Вы можете смотреть например на светящуюся рекламу и видеть слово, но не обратите внимание на световой кокон вокруг этого слова и на изменение цвета остальных предметов от цвета рекламы. Но вы это тем не менее все равно видите. Со сном та же история - мы не спим. Но увлекаясь какими-то деталями думаем, что не видим остальных деталей. Как-то так.
Умереть...
Karina :)
Слишком просто
неЖно..

Уйти от сансары и понять, что этот мир иллюзия, поняв это проснешься в реальности!!!
Любой вымысел (сон) может стать реальностью, как любая реальность может быть вымыслом)))