В 1960 г. было проведено погружение батискафа на дно Марианского желоба. Регистрирующий звуки прибор стал передавать на поверхность шумы, напоминающие скрежет зубьев пилы по металлу.
Когда батискаф подняли, выяснилось, что прочнейшие стальные балки конструкции были деформированы, а стальной 20-сантиметровый трос, на котором его опускали, оказался наполовину перепиленным. Кто пытался оставить его на глубине и зачем – абсолютная загадка.
Это не единственный случай столкновения с необъяснимым в глубинах Марианской впадины.
Прочее непознанное
Есть ли жизнь в Марианской впадине?
Есть, правда весьма своеобразная, но есть...
"...в 1957-м показали максимальную глубину Марианской впадины в 11 022 метров. Советское судно «Витязь» тогда первым в XX-м веке сделало точные замеры Марианской впадины. До этого ее исследовали англичане аж в 80-х годах предыдущего столетия. Тогда военный трехмачтовый корвет «Челленджер» был специально перестроен для экспедиции океанологов. Но под парусом на такой глубине много не исследуешь. И лишь через 70 лет советские ученые впервые опустились на глубину более 6000 метров. .".дауШ))) ХмХ
А что есть жизнь?! А потому всё есть творчество.
Там много всяких няшек)


Представьте себе. Так же как и в любой другой точке Земли.
ты чё на выходные на рыбалку собрался...?
примитивная
Да, там небольшая плотность, около 1050-1055, рыбы могут спокойно жить там так же как и в остальном тихом океане, но рыбы только глубоководные и ноктолопически приспособленные
Конечно, есть :) Там наверняка плавают одноклеточные животные, некоторое даже говорят, что там есть огромные амебы.
Похожие вопросы
- Марианская впадина.Её глубина.Есть ли там на дне жизнь?Др.интересные факты.
- МАрианская Впадина? ..Кто обитает в глубинах её??
- может ли в Марианской впадине зародиться жизнь чужеродная нашему коду? биология
- кокова глубина марианской впадины
- Как правильнее - Мариинская или Марианская впадина и откуда пошло название?
- на каком океане на ходится Марианская впадина
- Есть ли возможность туристам опуститься на дно Марианской впадины?
- Как вы думаете что на дне марианской впадины, куда не опускалась не одна подводная лодка?
- Марианская впадина равна 11020метров. и что теперь?