Прочее непознанное
Какое Значение для Человека имеет Спортивная Физкультура?.. Какова история и развитие Физкультуры имело в прошлом веке?

Физическая культура и спорт, начиная с древнейших времен и до сегодняшнего дня, играют важную роль в воспитании подрастающих поколений. У истоков спорта - это были национальные единоборства и спортивные игры (плавание, бег, кулачный бой, верховая езда, борьба, стрельба из лука и проч.). С конца 17 века начинает складываться система военно-физической подготовки в русской армии, а в учебных заведениях вводятся обязательные занятия физическими упражнениями. Гимнастика, стрельба, фехтование – становятся неотъемлемой частью жизни образованного человека.
Во второй половине 19 века развитие физической культуры и спорта в нашей стране выходит на новый уровень. В крупных российских городах появляются спортивные школы, создаются клубы и общества. В частности, это «Кружок любителей атлетики» (1885 год), «Русское гимнастическое общество» (1882 год), «Петербургский кружок любителей спорта» (1889 год), «Петербургское общество любителей бега на коньках» (1877 год) и другие.
Стремительно растет популярность плавания, фехтования, парусного, гребного и конькобежного спорта, велоспорта. К началу 20 века учреждаются всероссийские союзы по видам спорта, проводятся официальные спортивные соревнования и чемпионаты. Во многих промышленных центрах страны возникают рабочие спортивные организации. В 1914 году Россия насчитывает 1200 спортивных объединений в 332 городах и поселках. И хотя отставание в развитии физической культуры и спорта, по сравнению с другими странами, сохраняется все еще значительное, именно этот период можно назвать зарождением и началом становления массового спорта в России.
После 1917 года «путь» развития физической культуры и спорта, как и всех прочих сфер жизни в СССР, стал определяться централизованно – на уровне государства. В 1920 году учреждается Высший совет физической культуры (ВСФК), при котором в течение трех последующих лет создаются самостоятельные ВСФК в каждой союзной республике.
Начиная с 1918 года, в СССР начинают работу первые физкультурно-спортивные кружки и ячейки – московский «Муравей», петроградский «Спартак», «Красный молодняк» в Минске. В 1923 организуется первое Всесоюзное физкультурно-спортивное общество «Динамо», в 1935 году – ДСО «Спартак», к 1936 году в стране действуют более шестидесяти добровольных спортивных обществ профсоюзов.
В конце 20-х – начале 30-х годов начинает активно развиваться туризм. С 1934 года стартуют массовые велопробеги на длинные дистанции (например, длина маршрута велогонщиков вдоль границ СССР составила 30872 км). В массовый спорт вовлекаются дети и подростки, для которых проводятся многочисленные соревнования по футболу («Кожаный мяч»), хоккею («Золотая шайба»), шахматам («Белая ладья»), военно-спортивные игры «Орленок» и «Зарница».
Программа развития массового спорта поддерживается высшим руководством СССР. Основные направления развития физической культуры и спорта в стране определяются постановлениями ЦК КПСС.
http://museumsport.ru/wheelofhistory/mass-sports/
http://www.rusnauka.com/29_DWS_2012/Sport/2_120912.doc.htm

Значение физкультуры имело значение в каменном веке когда не было магазинов и интернета, а надо было охотиться чтобы прокормить племя
Эльвира Курманова
В прошлом веке физ. культура была.. однако... Вопрос не про каменный век человека...
То, что на Гифке изображено, это не физкультура, а кроссфит или фитнес. Значение физкультуры вы можете увидеть в прошлом, вспомнив своих одноклассников, которые спортом не занимались, но физкультуру не пропускали. (то есть его почти нет)