Хеттская цивилизация, или Хеттское царство, или царство Хатти — могущественная древняя держава, существовавшая в Малой Азии в период между 1800 и 1180 годами до нашей эры.
В начале II тысячелетия до н. э. в Малой Азии появляются первые, небольшие по территории государственные образования, возникшие на основе племенных союзов. Как правило, они формировались вокруг города, бывшего местопребыванием правителя и его администрации. К числу таких городов-государств относятся Неса (Ка-ниш), Бурусханда, Куссар и Хаттуса. Известно, например, что правитель Каниша со своим административным аппаратом размещался в цитадели.
Важную роль в формировании классового общества в Малой Азии сыграли торговые колонии, основанные в XX — XVIII вв. до н. э. на востоке Малой Азии ассирийцами — выходцами из города Ашшура и амореями из Северной Сирии. Особую известность получила колония в Канише (совр. Кюль-тепе). Она была основана на территории небольшого местного города-государства и официально подчинялась его царьку. Однако внутренние дела решало общее собрание всех свободных жителей, среди которых решающую роль играла богатая купеческо-ростовщическая верхушка — так называемые великие люди. Через эти колонии шла международная торговля столь нужными для хозяйственного развития Передней Азии металлами, в первую очередь золотом, оловом, медью и серебром, а также другими товарами. Практиковались различные формы ростовщичества. С помощью ассирийско-аморейских купцов местная знать получала предметы роскоши, приобщалась к образу жизни и быта более цивилизованной рабовладельческой аристократии Месопотамии. Само существование подобных торговых факторий способствовало развитию хозяйства местных племен, распространению рабовладельческих отношений. В результате племенная аристократия все более обособлялась от основной массы общинников, формировалась группа подневольных работников — прообразы основных классов хеттского общества.
Первые попытки объединения этих небольших политических образований Малой Азии в одно крупное государство относятся к первой половине XVIII в. до н. э. Правитель города Куссара принял царский титул и захватил Несу. Позже царь Анит-та перенес свою резиденцию в Несу, построил там укрепления и храмы. После серии упорных войн он захватил и Хаттусу. Правитель города Бурусханда сам изъявил покорность могущественному Анитте, передав последнему свои наибольшие ценности — железные, трон и скипетр.
Таким образом, Анитта стал правителем обширного государственного образования, названного исследователями Древнехеттским царством (XVIII — XVI вв. до н. э.).
В нем еще были сильны пережитки родоплеменного строя. Хеттские цари осушествляли свою власть опираясь на народное ополчение, с требованиями которого они должны были считаться. Все лица, способные носить оружие, регулярно собирались царем на собрание, которое называлось пан-кус. Знать хеттов принимала активное участие в управлении и в значительной степени руководила деятельностью народного собрания. Для решения важнейших дел знать собиралась на совет, носивший название «тулия». Среди этих вельмож особую роль играли члены царского рода: братья царя, его сыновья, все его родичи и свойственники.
По древней традиции преемник царя выбирался из членов обширного царского рода, причем преимущество отдавалось племянникам царя, сыновьям его сестры. По мере роста внешнеполитических успехов хеттские цари стремились избавиться от подобной традиционной опеки.
Объединительную политику основателей Хеттского царства завершил четвертый преемник Анитты царь Лабарна (или Та-барна), правивший около 1680—1650 гг. до н. э. Он был удачливым завоевателем, овладел северными склонами Таврского хребта, а на севере, видимо, вышел к побережью Черного моря
Прочее непознанное
Хеттская цивилизация Расскажите пожалуйста все самое важное и интересное о Хеттской цивилизации!
Хе́тты (др. -греч. Χετταΐοι, самоназвание Nesili, Kanesili) — индоевропейский народ бронзового века, обитавший в Малой Азии, где основал Хеттское царство (Хатти). Прародиной хеттов были предположительно Балканы, которые они покинули в конце III тыс. до н. э. Ну и тыды.. Вики в помощь